Сегодня самарские «Крылья Советов» в третьем туре чемпионата России по футболу встретятся с прошлогодним чемпионом страны — московским ЦСКА. Эта игра станет первой в трехматчевой серии встреч между этими клубами — жребий свел москвичей и самарцев в 1/4 финала кубка России. Игры этой стадии розыгрыша кубка пройдут уже в середине апреля.

Встреча с московским ЦСКА станет для самарских «Крыльев Советов» уже четвертой официальной игрой в нынешнем сезоне. Первые три не принесли большой радости болельщикам волжан — самарские футболисты потерпели поражение в выездной игре второго тура чемпионата в Волгограде от местного «Ротора» и два раза сыграли вничью.

Первая ничья в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом» принесла «Крыльям» путевку в 1/4 финала кубка России, а вторая, с раменским «Сатурном» дома, — первое очко в турнирной таблице первенства России нынешнего сезона.

Однако подобный результат не мог удовлетворить руководство волжан. Особенно болезненным стало поражение в Волгограде, где самарцы играли с самой российской командой (в составе волгоградцев нет ни одного легионера из дальнего зарубежья — „Ъ“).

После громких приобретений самарского руководства в нынешнее межсезонье (только бразильцев в составе команды стало на троих больше — были куплены Катанья, Мойзес и Рафаэл — „Ъ“) казалось, что уж с «Ротором» проблем возникнуть не должно. Но на деле получилось наоборот. Если волгоградцам удалось трижды поразить ворота голкипера «Крыльев» Алексея Полякова, то у самарской команды получилось забить лишь два мяча, причем все они были забиты Андреем Карякой с одиннадцатиметровой отметки.

Результативность самарского нападения вообще вызывает определенное недовольство: в трех стартовых играх сезона-2004 с игры был забит лишь один мяч, и тот атакующим полузащитником. И это при том, что в составе команды появился такой звездный новичок как Катанья и остались прошлогодние форварды Робертас Пошкус и Игорь Шевченко.

Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев на предматчевой пресс-конференции перед встречей с ЦСКА посетовал на недостаточную реализацию голевых моментов, а также на травму литовского легионера. «Пошкус не сможет участвовать в матче с армейцами, более того, он выбыл из строя на достаточно длительный срок», — отметил наставник волжан. Несмотря на это самарская команда будет играть только на победу, тем более, что на матче ожидается аншлаг.

Своих амбиций не скрывают и футболисты, и тренеры ЦСКА. Статус чемпиона России заставляет игроков московского клуба играть с полной отдачей каждую игру. А ее новый наставник армейцев Артур Жорже сейчас пытается поставить на свой лад. После напора и прессинга прошлого сезона он пытается привить своим игрокам контроль над мячом и игру в средний и короткий пас.

Переход от одного стиля игры к другому уже привел к потере чемпионом четырех очков в играх первых двух кругов. Поэтому в самарской встрече и армейцам, и самарцам нужна будет только победа. Как нужна она будет им и через полмесяца, когда турнирная сетка кубка России сведет их в 1/4 финала. Если для армейцев эта игра будет просто очередной встречей в турнире (в нынешнем сезоне они сыграют в Лиге чемпионов — „Ъ“), то для волжан каждая игра на кубок — это последний шанс зацепиться за еврокубки.

Единственную неразыгранную путевку в кубок УЕФА в нынешнем сезоне получит обладатель Кубка России. А ведь именно для вывода команды на европейский уровень и делались все капиталовложения в самарскую команду за последнее время.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

«Коммерсантъ» в Самаре»

№55 от 27.03.2004, суббота

"Коммерсантъ" в Самаре"

*