В Приморье тигрица утащила с подворья фермера двух сторожевых собак.

Как сообщил РИА Новости в понедельник заместитель начальника специнспекции «Тигр» Минприроды России Виталий Старостин, набегу подверглась ферма в окрестностях села Черниговка. Тигра видели и жители соседнего села.

«Скорее всего, это та же тигрица, которая таскала собак в этом селе прошлой зимой, и ее подросший тигренок. Ему сейчас должно быть около года. Наши сотрудники отправятся в район, чтобы прогнать хищников от жилья», — сказал Старостин.

По его словам, тигры приходят к жилым домам из-за нехватки еды. «Три года назад была очень снежная зима, копытные не могли передвигаться — вязли в снегу. Тогда местные жители выбили их почти всех — тиграм ничего не осталось. В теплое время хищники охотились на барсуков и енотовидных собак, но с наступлением холодов они залегли в спячку, а тигры снова начали таскать собак», — сказал Старостин.

Амурский тигр — очень редкий хищник и занесен в международную Красную книгу. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, в Приморье и на юге Хабаровского края обитает около 450 амурских тигров.

РИА "Новости"

*