Подруга британского принца Уильяма Кейт Мидлтон отклонила приглашение королевы Великобритании Елизаветы II встретить Рождество вместе с королевской семьей. 24-летняя Кейт сказала, что она сможет проводить с ними праздники только в том случае, если она и принц поженятся.

Принц Чарльз поддерживает идею о скорейшей женитьбе своего сына, а королева Елизавета II пока выступает против

Как пишут британские газеты, приглашение королевы было направлено еще в ноябре и, судя по всему, Кейт Мидлтон стала первой из знакомых членов монаршей семьи, кто отклонил его.

Одна из подруг Мидлтон рассказала The Daily Mail, что Кейт «очень хотела бы провести Рождество с Уильямом, однако пока они не поженились, это невозможно». Кроме того, подружка принца очень привязана к своей семье, а потому проведет праздник со своими родными в Шотландии.

Наследник британского престола после принца Чарльза принц Уильям встречается с Кейт Мидлтон уже пять лет. Они познакомились в 2001 году во время учебы в шотландском университете Сент-Эндрюс, однако впервые на публике появились вместе только в апреле 2004-го во время лыжных каникул в швейцарском Клостерсе.

Кстати, королевская семья очень тепло относится к выбору принца. Год назад принц Уэльский не только разрешил Уильяму жить вместе с подругой в своей резиденции Кларенс-хаус в центре Лондона, но и даже приставил к ней круглосуточную охрану, которая по протоколу не была положена ей до момента обручения с наследником престола.

С тех пор тема свадьбы Мидлтон и Уильяма не сходит со страниц британской прессы. А в ноябре одна из крупных сетей магазинов в Великобритании даже изготовила около 100 тысяч сувениров, приуроченных к их свадьбе. И это притом что о самой помолвке пока никаких заявлений сделано не было.

Но в интервью ВВС коммерсанты пояснили, что не хотят упустить возможность заработать. Компания Woolworths уже подготовила 25 тысяч кружек и 12 тысяч сувенирных тарелок с изображением пары. Эти товары готовы поступить в продажу уже через двое суток после того, как будет объявлено о помолвке.

В планах компании — небольшие пластиковые фигурки Уильяма и Кейт, мобильные телефоны и конфеты с их изображением и даже тапочки. Однако из-за отсутствия даты, например, на сувенирной тарелке имеется лишь надпись «В честь королевского бракосочетания между Уильямом и Кейт». Место для числа оставлено пустым.

Тем не менее молодой принц не спешит делать предложение своей возлюбленной. Как сообщает РИА «Новости», друзья Уильяма говорят, что скорее всего, он решит объявить о стремлении скрепить свои отношения лишь после завершения учебы в военной академии и прохождения военной службы. В общей сложности это может продлиться до четырех лет.

В то же время, по сообщениям источников, приближенных к королевской семье, принц Чарльз поддерживает идею о скорейшей женитьбе своего сына, а королева Елизавета II пока выступает против, рекомендуя внуку сосредоточиться на военной карьере. А пока возлюбленный Кейт Мидлтон служит в армии, она сама прошла практику в компании по производству спортивной одежды в графстве Беркшир и в сети магазинов одежды в графстве Девон. Сейчас она изучает основы бухгалтерии, которые пригодятся ей при открытии своего собственного бизнеса. При этом 24-летняя девушка особенно не скрывается от публики.

Недавно ее заметили на автобусной остановке в центре Лондона. Одетая в неброскую юбку, кофточку и сапоги, она набирала SMS на мобильном телефоне, а потом отправилась на автобусе в магазин.

17 декабря 2006, 16:02

Фото: Reuters

Текст: Алексей Чернега

Деловая газета «Взгляд»

***