В субботу на военно-морской базе США в Южной Калифорнии пройдут испытания нового гиперзвукового самолета Х-43 А, сообщили журналистам в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА).

В начале испытаний самолет Б-52 ВВС США поднимет его в воздух, а затем с помощью ракеты-носителя он будет отправлен в самостоятельный полет над Тихим океаном на высоте 30 тысяч метров. При этом скорость самолета в пять раз превысит скорость звука.

Уникальность этого самолета в том, что двигатель Х-43 А использует в качестве окислителя атмосферный воздух, что позволяет значительно увеличить время его работы.

Если запуск самолета Х-43 А будет успешным, то впоследствии он может быть использован для вывода спутников на орбиту и стать альтернативой традиционным ракетам-носителям, считают в НАСА.

Общая стоимость программы по разработке самолета Х-43 А составляет $250 миллионов.

Работа над созданием двигателя для Х-43 А началась в 1996 году, а в июне 2001 года в США прошли первые испытания, которые завершились неудачно. Причиной, по данным НАСА, стал сбой в системе управления ракетой, которая выводила аппарат на орбиту.

В случае успеха нового испытания, работы над совершенствованием самолета Х-43 А будут продолжены. «Пока это только эксперимент. В случае успеха исследования будут продолжены,» — сказал РИА «Новости» представитель НАСА по проекту самолета Х-43 А Майкл Бракус.

Он также отметил, что новый самолет сможет доставлять на орбиту больше груза, по сравнению с обычной ракетой-носителем.

И.С.

РИА "Новости"

*