В международный День Космонавтики, 12 апреля, в одном из столичных кинотеатров состоится российская премьера первого трехмерного фильма, снятого на Международной космической станции (МКС) и орбите Земли с помощью технологии «IMAX».

Как сообщил координатор НАСА по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов, фильм под названием «Космическая станция 3D» снимался в ходе старта, полета и стыковки «шаттла», во время нескольких выходов в открытый космос, на российском Байконуре и американском космодроме на мысе Канаверал, а также на борту МКС.

«Создатели фильма особенно хвалили российского космонавта Сергея Крикалева, который настолько виртуозно научился работать с камерой в условиях невесомости, что заслужил сравнения с артистом балета», — отметил он. Чтобы научиться профессионально обращаться с этой техникой, Сергей Крикалев предварительно закончил курсы операторского мастерства.

По словам Пузанова, съемки на МКС и в космосе велись с помощью специальных «космических» камер «IMAX 3D» с особо сложной системой линз. В аналоговых системах «IMAX» применяется пленка шириной более 60 миллиметров — она в два раза шире обычной, 35-миллиметровой, и позволяет создавать изображение поразительной четкости на экране, по высоте превосходящего трехэтажный дом. Трехмерный же окружающий звук 3D позволяет воссоздать полное ощущение реальности происходящего.

Американскую версию фильма «Космическая станция 3D» озвучивал Том Круз, который ради правдоподобности нескольких эпизодов специально прилетал в подмосковный Звездный городок. В России же гидом по полетам в космос стал популярный актер Сергей Безруков.

НТА Приволжье

26.03.2004 11:02

НТА Приволжье

*