В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Российская неделя», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Фюзеляж за фюзеляжем

Специалисты Харьковского государственного авиационного производственного предприятия отправили в Самару фюзеляж для Ан-140, сообщает информационный сайт «Авиапорт.ру». В этом году это уже вторая поставка фюзеляжа в составе комплекта самолета.

Больше везем

С января по декабрь 2006 года Куйбышевская железная дорога перевезла 1 млн. 317 тыс. тонн грузов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с развитием строительной индустрии значительно увеличится объем перевозимого цемента на всех отделениях КбшЖД, отмечает пресс-служба дороги.

«Аура» на юге Франции

Новокуйбышевский хоровой коллектив «Аура» отправился на гастроли по городам юга Франции. Все расходы взяла на себя французская сторона, сообщает газета «Вестник».

«Русский прорыв»

Два автомобиля на базе LADA 4х4 в январе следующего года отправятся в автопробег «Русский прорыв» по странам Европы и Африки. Машинам предстоит пройти более 20 тысяч километров.

Когда откроется музей?

Вчера обнародована дата официального открытия музея «Самара космическая». Музей, расположенный у ракеты на проспекте Ленина в Самаре, должен открыться в День космонавтики – 12 апреля.

Опыт Европы на благо губернии

На днях состоялось торжественная церемония закрытия проекта «Содействие Правительству Самарской области в региональном развитии» в рамках программы ТАСИС. В помещении Торгово-промышленной палаты собрались руководители и эксперты Европейского союза, представители Правительства Самарской области и муниципальных образований, специалисты Торгово-промышленной палаты Самарской области, сотрудники университетов, промышленных предприятий и организаций, принимавших участие в проекте.


«Самарские известия»

Молодежь выбирает здоровье

В Октябрьске начала свою работу акция «Марафон здоровья-2006». Об этом в редакцию «СИ» сообщили ребята-волонтеры из дискуссионного клуба ЗИПОПО, которые совместно со специалистами центра «Семья» и взялись за ее организацию. До конца нынешнего года они проводят в своем городе различные мероприятия по профилактике негативных проявлений в молодежной среде.   

Смертельная авария

В среду в областном центре прогремел очередной взрыв. На этот раз – на 113 километре, на предприятии ООО «Термостепс» взорвался котел с горячей водой. В результате аварии погибли три человека. Причину взрыва предстоит установить следственной группе. Основные версии – несчастный случай или нарушение техники безопасности. «Уголовное дело возбуждено по факту гибели людей, по статье 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», — говорит и.о. руководителя пресс-службы прокуратуры Самарской области Юлия Дудина. – Виновники аварии будут найдены и понесут ответственность».

Директор ракеты

Вчера первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев официально представил журналистам нового директора музея «Самара космическая». Учреждение возглавила Елена Кузина, ранее руководившая центром дополнительного образования «Лидер» Железнодорожного района областной столицы.

Планируется, что музей откроет свои двери для посетителей ко Дню космонавтики – 12 апреля 2007 года. Будем ждать.

Молод и талантлив

Вчера банк «Солидарность» представил на суд зрителей очередную выставку в рамках проекта «Шедевры мирового искусства».

На этот раз в стенах банка проходит персональная выставка Станислава Брусилова, талантливого молодого московского художника, работающего в традиционной классической манере. Эта выставка открыта в рамках постоянно действующего культурного проекта банка «Солидарность» «Шедевры мирового искусства». Этот проект, который банку помогает реализовать художественная галерея «Вавилон», только в 2006 году пригласил в Самару таких известных мастеров живописи, как Арон Зинштейн, Алексей Чайкасов, Сергей Кузин и Александр Колотилов.

Поддержат почетных граждан

Почетные граждане Самары получат новые привилегии. На комитете по местному самоуправлению Думы городского округа Самара депутаты одобрили ряд поправок в положение о почетных гражданах. В результате поправок расширен перечень граждан, которым может быть присвоено звание «Почетный гражданин Самары».

Детей-инвалидов стало меньше

Вчера на заседании коллегии областного министерства по вопросам семьи, материнства и детства были подведены итоги проверки центров «Семья». Структура центров «Семья» включает в себя 18 учреждений по всей Самаре. Работники «Семьи» в прямом этого слова взяли на себя нелегкую миссию сохранить российские семьи, помочь «ячейке общества» быть более прочной, дружной, здоровой.

И за девять лет, что центр осуществляет свою работу, положительные сдвиги – налицо.


«Самарская газета»

Заплутавшая зима, или глобальное потепление

Уходящий год особенно запомнится синоптикам, потому что ни один его месяц не соответствовал температурным нормам. А нам – потому, что даже самые мерзлявые граждане по-настоящему затосковали по хрустящему снегу и узорам на окнах. Многим сейчас кажется, что природа издевается над россиянами, причем самым наглым образом. И впрямь: на дворе давно зима, а за окном + 2, + 4 градуса, дожди, а некоторые даже радугу видели. Не меньше удивляются и искушенные в погодных делах метеорологи. По словам специалистов Гидрометцентра России, мало того, что температура сейчас выходит за все мыслимые и немыслимые рамки, превышая норму на 5-10 градусов, так к тому же теплынь неприлично затянулась: конец ноября, и начало декабря в нынешнем году войдут в историю, как самый продолжительный период аномально высокой температуры в Европейской части России.


«Самарская неделя»

«Люфтганза» предложила сотрудничество

12 декабря в международном аэропорту Курумоч состоялась деловая встреча руководства аэропорта и руководства немецкой консалтинговой компании Lufthansa Consulting GmbH

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества в области развития грузовых перевозок. В переговорах приняли участие директор Lufthansa Consulting Зигфрид фон Ауэр, менеджер по развитию бизнеса Вадим Вильгельми, генеральный директор международного аэропорта Курумоч Леонид Шварц и заместители генерального директора аэропорта по направлениям.


«Ведомости»

Неотселенец

Самарскому застройщику мешает старый дом

У строительной компании «Междуречье» могут возникнуть сложности со сдачей новой многоэтажки в элитном районе Самары. Единственный неотселенец владелец старого дома в зоне застройки не получил в срок компенсацию за сносимое жилье и подал на застройщика иск в суд. Пока конфликт с жильцом не будет улажен, фирма не сможет официально зарегистрировать права на объект.

Мобильные вымогатели

Мошенники наживаются на новых услугах сотовых операторов

Нововведение операторов сотовой связи не остаются незамеченными мошенниками. В Самаре они обманывают абонентов, используя услуги по переводу денег с телефона на телефон «Билайна» и МТС.


«Репортер»

Утиная охота

Против Николая Уткина могут завести уголовное дело. По крайней мере, об этом ходатайствует облпрокуратура. Однако окончательное решение за коллегией областного суда. Впрочем, дело в случае своего появления обещает стать громким. В частности, эксперты «Репортера» уверены, что уголовное преследование тольяттинского мэра отрицательно скажется на его шансах переизбраться в губдуму.

Остаться без пенсии

Эксперты не исключают такой возможности для вкладчиков НПФ

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) сегодня имеют ряд преимуществ по сравнению с государственной пенсионной системой, в частности, они могут предложить своим вкладчикам большую доходность. Однако гарантия возврата денег здесь ниже, чем например, при вложении в банки.

«Вы – самое слабое звено»

Мужчин в Самарской области меньше на 8%

Нефтегорский район станет площадкой для комплексного исследования демографической ситуации в Самарской области. Особое внимание в этих научных изысканиях, по словам министра по вопросам семьи и демографического развития правительства Самарской области Елены Шашариной, будет уделено «мужской» составляющей демографической проблемы.

Мужчины Самарской области под угрозой превращения в исчезающий вид. Так, по данным демографа Ольги Семенчук, за последние 16 лет численность населения уменьшилась на 35,1 тыс. человек из которых 29,6 тыс. мужчины. Таким образом, потери мужского населения в 5,4 раза больше, чем женского. В настоящее время женщин в нашем регионе на 8% больше, чем представителей сильного пола. При этом надо отметить, что в Самарской области демографическая ситуация все же выгодно отличается от ситуации в других регионах.


«Коммерсант»

«Волгакабель» протянули в Рыбинск

Группа «СОК» избавилась еще от одного предприятия

Как стало известно «Ъ», пермский бизнесмен Сергей Прохоров приобрел у самарской группы «СОК» ОАО «Волгакабель». Новый владелец уже начал перевозить производственные мощности завода на площадку ОАО «Рыбинский кабельный завод», намереваясь в результате объединения двух предприятий занять 30% российского рынка эмалированных проводов. В свою очередь, на площадях самарского завода, будет построен торгово-развлекательный комплекс. В СОКе, заявили, что не продавали акции ОАО «Волгакабель», и отказались комментировать сделку.

Виктор Тархов пересчитает деньги

Мэр Самары вернул проект бюджета на доработку

Вчера дума Самары планировал принять проект бюджета города на 2007 года, однако накануне парламентского заседания стало известно, что документ был отозван для доработки мэром Виктором Тарховым, Он посчитал, что документ «сырой». Предполагается, что к концу месяца депутаты получат документ, в котором доходная часть будет увеличена на 7%, а расходная сокращена на 3%.


«Российская газета»

Никто не поможет

О будущей пенсии лучше позаботиться самим

По данным Пенсионного фонда РФ, сегодня около 27% работающих россиян получают зарплату в конвертах. А это значит, что достойной государственной пенсии им не видать, поскольку работодатель не перечисляет соответствующие взносы в ПФР. Выход один – подумать о будущей пенсии самим. Самый простой и надежный способ уйти на заслуженный отдых с уверенностью в завтрашнем дне – заранее позаботиться о негосударственной пенсии.


«Российская неделя»

Деньги для младенца

Со следующего года серьезно увеличиваются выплаты семьям с детьми

Во вторник на этой неделе «Российская газета» опубликовала поправки в законодательство, определяющее, каким образом государство поддерживает граждан, имеющих детей. Новостей много поэтому имеет смысл рассказать о них подробнее.

Дворцовый бум

Через два года Самара обзаведется двумя новыми ледовыми аренами

Наконец-то в губернском центре официально объявлено о начале строительства нового ледового катка. Он появится по соседству с «МТЛ-ареной». На очереди строительство второго комплекса – на территории ЦСК ВВС, что на улице Стара-Загора. Но поможет ли это развитию большого хоккея в областном центре?

Появление второго «всепогодного» катка ждало не одно поколение самарских любителей зимних видов спорта. Единственная ледовая арена давно не в состоянии вместить всех занимающихся коньковым спортом. Фигуристы вынуждены тренироваться в Тольятти, а воспитанникам детской хоккейной школы имени Александра Комарова отвели для тренировок время или с шести часов утра, или после полуночи. Так было и десять, и двадцать, и тридцать лет назад.

Трофей с историей

10 лет назад «Лада» стала последней обладательницей Кубка европейских чемпионов

Автоград готовится отметить знаменательную дату: в конце декабря 1996 года богатую коллекцию наград хоккейной «Лады» пополнил титул обладателя главного трофея Европы.


«Земля и доля» от 14.12.06

Как вырастет плата за детей

12 декабря «Российская газета» опубликовала закон с поправками, касающимися государственной поддержки семей с детьми. Что же ждет родителей?

С 1 января 2007 года увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до потутора лет с 700 рублей до 1500 рублей для первенца и до 3000 рублей – при рождении второго и последующих детей. Важно, что для семей, которые уже имеют маленького ребенка и получают этот вид пособия, с первого января оно будет пересчитано. Кроме того, теперь это пособие смогут получать, не только успевшие поработать, но и те, кто не успел завести трудовую книжку и не попал в систему обязательного социального страхования.

МРОТ подрос

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О минимальном размере оплаты труда»

С 1 сентября 2007 года размер МРОТ установлен в размере 2 тысяч рублей в месяц. Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных российских бюджетников. А величина МРОТ теперь будет включать в себя все виды доплат и надбавок к заработной плате. А это от 40 до 120 процентов доходов. В настоящее время МРОТ составляет 1100 рублей.

Лечился и не разорился

С каждым годом все чаще приходится пользоваться платными медицинскими услугами. Но немногие граждане знают, как и когда можно частично восполнить понесенные затраты на их доплату. А сделать это можно, получив социальные налоговые вычеты. Правом на получение социальных налоговых вычетов могут воспользоваться только работающие люди, с чьих заработков регулярно отчисляются налоги.

В Самаре подорожает проезд

Недоброй традицией стало повышение цен и тарифов сразу после празднования Нового года. Начало следующего года уже не за горами. Пожалуй, один из самых актуальных вопросов, который волнует сегодня жителей Самары, — не повысится ли стоимость проезда в транспорте? К сожалению, очередного повышения цен на билеты в муниципальных трамваях, троллейбусах и автобусах не миновать.

Против общей беды

Не так давно в Самаре, на Московском шоссе, открылся еще один супермаркет. В областном центре он стал третьим представителем национальной торговой сети «Перекресток». И в эти же дни в Москве прошел третий заключительный семинар-совещание «Перекресток национальных проектов», где речь шла, в том числе и об участии бизнеса в борьбе с такой проблемой, как оборот наркотиков.

Дешевая – не значит плохая

В Самарской области решили выпускать «народную» водку. Министерство экономического развития губернии видит в этом один из путей решения проблемы массовых отравлений алкоголем. Выпускать новую продукцию планируют на самарском ликеро-водочном заводе «Родник».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*