В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская заря»

Заложены основы

Действенной системы поддержки инновационной деятельности

Под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева прошло заседание инновационного совета по реализации областной целевой программы «Инновации – Производство – Рынок» на 2003-2006.

На заседании были подведены итоги выполнения мероприятий по реализации областной целевой программы «Инновации – Производство – Рынок» на 2003-2006 годы, действие которой заканчивается в этом году.

Новости губернии

Поможем с ремонтом

Президент Киргизии Курманбек Бакиев провел переговоры с генеральным директором самарского завода «Авиакор» Сергеем Лихаревым о ремонте трех киргизских авиалайнеров Ту-154.

В память о погибших

Сегодня в Самаре у памятника погибшим в военных локальных конфликтах состоится возложение цветов и митинг, посвященный дню памяти погибших в локальных конфликтах на Северном Кавказе.

Памятник стихотворению

Вчера в Тольятти открылась выставка «Ставрополь Самарский. Памятник одному стихотворению». На ней представлены 19 проектов будущего памятника стихотворения Александра Ширяева «Ставрополь Самарский». Проект-победитель станет известен 20 декабря.

Жилье молодым

Сегодня в администрации Кинель-Черкасского района состоится торжественное вручение свидетельства о праве на получение субсидий на приобретение жилья молодым семьям района – участницам программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Субсидии из средств федерального бюджета получат 23 молодые семьи.

«Зайцев» по зиме считают

Более тысячи безбилетных пассажиров выявлено в этом году в общественном транспорте Самары. С начала года изъято более 400 поддельных удостоверений и 700 недействительных «сезонок», пятеро «зайцев» были доставлены в милицию.

Растут платежи

Более 3 млрд. рублей налоговых платежей перечислила в местные бюджеты десяти регионов России Куйбышевская железная дорога за 11 месяцев этого года.

Батальон миротворцев

Сегодня из Самары в зону грузино-абхазского конфликта на очередную ротацию убывает батальон 15-й миротворческой бригады, которая дислоцируется в поселке Рощинский Волжского района. Батальон будет в течение года выполнять задачу в составе миротворческих сил по поддержанию мира.

Лучшие бухгалтеры России

Главный бухгалтер ОАО Жигулевская ГЭС» Наталья Токарева и ее заместитель Ирина Самойлова признаны лучшими бухгалтерами России этого года.

Еще два офиса

Сегодня в селах Новотулка и Прогресс Хворостянского района состоится торжественное открытие офисов врачей общей практики.

Героин с колбасой

Около полутора килограммов героина изъяли сотрудники Средневолжского УВД на транспорте у двух жительниц Самары в поезде «Ульяновск-Уфа». Женщины спрятали героин в пакете с копченой колбасой. Стоимость изъятой партии оценивается в 2,5 млн. рублей по ценам черного рынка, возбуждено уголовное дело.

Резиденция для Снегурочки

В Тольятти определили место, где будет располагаться терем для внучки Деда Мороза. Всероссийская резиденция Снегурочки будут находиться в Портпоселке, на месте снесенного ДК «Гидростроитель», возле поста ГАИ, сообщило «Тольяттинское обозрение». Как ожидается, уже в 2008 году Снегурочка будет принимать в своем тереме гостей со всей России.


«Самарские известия»

За культуру в массы

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей этого, ставшего традиционным, областного профессионального конкурса, носящего имя заслуженного работника культуры России Ольги Носцовой, прошла вчера в Доме культуры железнодорожников. Ее совместили с церемонией вручения губернских грантов в области культуры и искусства за первое полугодие 2006 года.

Десять лет больших побед

Вчера гастроэнтерологическое отделение медсанчасти № 3 отмечало десятилетие с момента открытия. За это время здесь оказали помощь более чем 15 тысячам пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтерологический центр по праву гордится коллективом. Все сотрудники здесь обладают огромным опытом работы, имеют высшие и первые категории, многие из них являются кандидатами медицинских наук.

Тархов не одобрил

Глава городского округа Самара отклонил проект бюджета города на 2007 год, назвав его «сырым».

Горожане получили реальную возможность влиять на формирование бюджета, высказывали свои предложения и замечания. В основном они касались сферы ЖКХ, потребительских услуг. В итоге слушания были признаны состоявшимися. Ознакомившись с результатами публичных слушаний, глава города Виктор Тархов отклонил проект бюджета-2007 как «сырой».

Путешествие в подарок

Детишки из областного детского дома № 1 и Тольяттинской школы-интерната № 1 на днях совершили необыкновенное путешествие в американский штат Техас. Причем ехать пришлось недалеко, за 20 км. от Тольятти. А помогла им в этом акция, придуманная областным департаментом развития туризма и губернскими туристическими фирмами.

«Фонтан» под Муханово

В Кинель-Черкасском районе близ поселка Муханово зафиксировано нефтяное загрязнение. На этот раз не из-за того, что произошла несанкционированная врезка, а в результате технической неполадки.

Экологи пришли к выводу, что серьезной угрозы для окружающей среды не, но владельцу трубопровода тем не менее, будут предъявлены санкции. А последствия аварии собственник обязан полностью ликвидировать за счет своих собственных средств.

Курс на Запад

Международный аэропорт «Курумоч» имеет большой потенциал в развитии мировых грузоперевозок. К такому выводу пришли специалисты известной немецкой консалтинговой компании Lufthansa Consulting GmbH, посетившие на днях нашу губернию. В настоящее время транспортировка грузов отечественными самолетами довольно дорогая услуга и не доступна для широкого круга потребителей, поэтому поток грузовых авиаперевозок в целом невелик.

Международный порыв

Новый завод по производству алкогольной продукции ООО СК «Родник» открылся всего два месяца назад. Несмотря на столь небольшой срок, комбинат добился серьезных результатов, внушающих уважение. Как известно, все гениальное просто. Вот и секрет успеха «Родника» прост. По словам одного из импортеров, продукция и0з Самары полностью соответствует легендарному вкусу той самой советской водки, прекрасно знакомой большинству жителей бывших республик СССР.


«Самарское обозрение»

Вступились за грязных и неряшливых

Областная прокуратура опротестовала введенный областным правительством дресс-код

11 декабря областная прокуратура опротестовала положения инструкции по охране и осуществлению пропускного режима в здание «Белого Дома», введшие дресс-код не только для правительственных чиновников, но и для всех посетителей. Представители прокуратуры считают антиконституционным, что возможность реализации гражданами права на обращение в государственные органы поставлена в зависимость от одежды, которую они носят.

Отбили первый натиск

Поломать с ходу схему приватизации Загородного парка не удалось

29 ноября федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) отказался рассматривать кассационную жалобу прокуратуры Самарской области на вердикт самарского арбитража, приведший к регистрации сделки купли-продажи земель Загородного парка. Уже на следующей неделе облпрокуратура намерена обжаловать определение окружного арбитража и продолжить борьбу за возвращение земель парка из частной собственности.

Депутаты накормят детей

На горячее питание предлагается направить 918 млн. рублей

12 декабря на заседании комитета по здравоохранению Самарской области губернской думы были рассмотрены поправки в законопроект о государственной поддержке граждан, имеющих детей. Депутаты предлагают компенсировать расходы малообеспеченных семей на горячее питание детей. Ежемесячное пособие на питание ребенка в дошкольных и общеобразовательных учреждениях полагается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка. Компенсацию смогут получить семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного областным правительством.

Арендовать – не строить

В Самаре не хватает производственных помещений для малого и среднего бизнеса. Огромные площади, оставшиеся от крупных предприятий, использовать для этих целей сложно. Рынок в основном предлагает помещения в аренду: собственники не спешат избавляться от доходного имущества. Строительство с нуля могут себе позволить только крупные компании.

Время зажигать елки

Выбираем новогодние украшения

Главный российский праздник уже совсем близок, витрины магазинов сияют новогодней иллюминацией. Пора украшать и собственную квартиру. Новый год немыслим без символа праздника – елки, а главное в елке – правильно ее украсить. О новогодних тенденциях в декоре узнавала корреспондент «СО».

В Самарских магазинах полным-полно эльфов, фей, традиционных сапожков и башмачков, Санта-Клаусов с оленями и тому подобных атрибутов западного праздника. Однако отечественные производители тоже не дремлют, и у покупателей есть возможность приобрести российские новогодние игрушки в лучших традициях народного праздника.

Батурина пришла за цементом»

В борьбе за недра Шигонского района сошлись «Интеко», RBE, Lafarge и «Самарастройхолдинг»

В начале недели министерство строительства и ЖКХ Самарской области огласило имена претендентов на месторождения цементного сырья в Шигонском районе Самарской области. Как стало известно «СО», за право их освоения будут бороться две самарские строительные компании и концерны Lafarge и «Интеко».

По оценке участников рынка, основная борьба за месторождения развернется между «Интеко» и Lafarge. Последний в настоящее время занимает лидирующие позиции на мировом рынке цемента.


«Самарская газета»

Город протянул руку помощи

Вчера первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев встретился с руководителем строительной фирмы «Содействие». Эта фирма входит в ряд компаний, не сумевших выполнить обязательства перед дольщиками. Меж тем решение этого же суда от 12 декабря 2006 года было отменено предыдущее решение этого же суда о введении процедуры банкротства фирмы «Содействие». Как теперь быть?

С жильцами общежитий будут советоваться

Администрацией городского округа Самара подготовлен проект распоряжения о создании Совета по вопросам исключения муниципальных общежитий из состава специализированного жилого фонда и приватизации жилых помещений в муниципальных общежитиях. Совет будут являться совещательным органом при главе городского округа Самара для обеспечения взаимодействия администрации города с органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления и гражданами.

Какой рис признан безопасным

Россельхознадзор призвал жителей Самарской области обратить особое внимание при покупке рисовой крупы на товаропроизводителя и место происхождения данной продукции. По результатам испытаний аккредитованных испытательных лабораторий качество и безопасность российского риса, поставляемого в Самарскую область, соответствует требованиям нормативно-технической документации и не представляет угрозы для здоровья человека, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора Самарской области.


«Волжская заря»

Новые рынки «Авиакора»

Самарский «Авиакор» выходит на новые рынки, вернее возвращает утерянные позиции

В Бишкеке состоялась встреча президента Курманбека Бакиева и генерального директора «Авиакора» Сергея Лихарева. Речь шла о контракте на ремонт в Самаре трех киргизских Ту-154. Помимо этого, главе Кыргызстана был презентован макет нового регионального лайнера Ан-140. По словам директора Самарского завода, на сегодняшний день 10 таких самолетов, которые призваны заменить устаревшие Ан-24, уже работают в различных странах мира.

Награды для инвалидов

12 декабря состоялось торжественное вручение именных премий губернатора для людей с ограниченными возможностями здоровья

Премии талантливой молодежи

11 декабря в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» губернатор Самарской области Константин Титов вручил дипломы и денежные премии талантливой молодежи губернии


«Коммерсант»

АвтоВАЗ не сходит с конвейера

Предприятие отказалось останавливать производство из-за затоваривания

Как стало известно «Ъ», руководство Волжского автозавода отказалось от идеи остановить на неделю главный конвейер на время новогодних каникул. С этим предложением выступила дирекция по сбыту, заявившая о переизбытках товарных остатков у автодилеров. На предприятии утверждают, что в результате вынужденного простоя автозавод потерял бы около 200 млн. рублей. По мнению аналитиков, сбытовой кризис на АвтоВАЗе носит системный характер и связан с неправильным распределением квот между компаниями-автопродавцами на внутреннем рынке.

Волжский автозавод нашел вечный двигатель

На оптовом энергетическом рынке

ОАО «АвтоВАЗ» заявило «Самараэнерго» о расторжении договора на поставку электроэнергии на 2007 год и уходе на оптовый рынок. По мнению аналитиков, этот шаг при годовых затратах завода на электроэнергию примерно в 3,5 млрд. рублей позволит ему сэкономить около миллиарда рублей, что на фоне общего финансового оборота завода можно считать незначительной цифрой. Энергетики сомневаются в успехе проекта, полагая что в следующем году завод только увеличит свои затраты на электроэнергию.

В Тольятти едут ревизоры

Генсовет «Единой России» проверит информацию о незаконной агитации в пользу партии на АО «АвтоВАЗ»

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявил, что в ближайшие дни в Тольятти приедут представители контрольно-ревизионной комиссии партии. Они проведут информацию независимого вазовского профсоюза «Единство» о том, что на АО «АвтоВАЗ» рабочих якобы заставляют вступать в партию под угрозой увольнения. В ожидании проверяющих незаконная агитация на предприятии, по данным профсоюза, прекратилась.


«Ведомости»

Дольщики-застройщики

Арбитражный суд Самарской области отменил процедуру банкротства строительной компании «Содействие». Удовлетворив иск одного из дольщиков. Частные инвесторы намерены вложиться в достройку домов, но при этом могут разделить с компанией ее обязательства перед кредиторами.

Отказ по-французски

Более 1000 российских туристов могут не выехать в оплаченные новогодние туры во Францию. На днях консульство этой страны, сославшись на слишком большое количество желающих посетить Францию, перестало принимать документы от туроператоров, специализирующихся на автобусных турах.


«Российская газета»

Средняя пенсия за год вырастет до 3276 рублей в месяц

Вчера состоялось заседание Совета Федерации, на котором были рассмотрены законы о бюджетах Пенсионного фонда и Фонда социального страхования на следующий год.

Россияне копят в рублях

Вклады граждан в российские кредитные организации за 9 месяцев этого года выросли на 21 процент. Как отмечается в обзоре, опубликованном вчера Центробанком, весь прирост вкладов физических лиц был обеспечен за счет вкладов в рублях, которые увеличились на 30,7 процента.

Дети снижают налоги

Семья с одним ребенком сможет сэкономить около 2,5 тысяч рублей в год

В госдуме готовится к первому чтению новый закон по поддержке материнства и детства. Речь идет о значительном увеличении ежемесячной налоговой льготы по подоходному налогу, положенной всем родителям-налогоплательщикам. Кроме того, депутаты хотят ввести такую же льготу для всех налогоплательщиков, ежемесячный доход которых не превышает 5 тысяч рублей. Этот документ уже одобрен Комитетом по бюджету и налогам, и его рассмотрение запланировано на 20 декабря.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*