В галерее Джейсена Кроневальда, 29-летнего торонтского художника имеется 15 портретов всемирно известных блондинок. Эту портретную серию автор так и назвал — Gum Blonds.

Почему пышноволосые блондинки? Да потому, что их прически и в самом деле выглядят, словно надутый резиновый пузырь, вот художник и решил поддержать своим творчеством этот имидж. Кроме того, знаменитости всегда вдохновляли его.

«Я хотел воздать дань этим современным иконам и не придумал ничего лучше, как сделать портрет Бритни Спирс из жевательной резинки», — говорит Джейсен Кроневальд.

Это была его первая «резиновая блондинка», созданная еще во время учебы в университете. На портрет ушло 500 жевательных резинок, работа продолжалась 40 часов.

Дешево и красиво

Джейсен Кроневальд стал использовать жевательную резинку в качестве художественного средства еще в университетские годы потому, что этот материал был дешевым и доступным бедному студенту. А еще ему кажется, что пожеванная жвачка выглядит, как хорошо ухоженная кожа.

«Эта резинка ничуть не хуже других художественных материалов», — уверял меня Джейсен.

Однако жевать такой материал лично художник вовсе не желает — не любит он жвачку. Отдирать резинки, приклеенные к сидениям в кинотеатрах, или подбирать их с тротуаров он тоже не пытался. Брезгует. На помощь приходят друзья и родственники.

«Любого человека, появляющегося в моем доме-студии, я всегда прошу кое-что пожевать», — предложил мне горсть резинок Джейсен и попросил оставить пожеванное в студии. Пришлось усиленно поработать челюстями, утешаясь мыслью о вкладе в искусство.

Часто к нему заглядывают местные школьники и с удовольствием жуют бесплатную жвачку. Сильно помогает брат художника, но у него есть условие: предпочитает жевать резинки компании Bubble Tape. Джейсен не возражает и мешками закупает жевательный материал для помощника-брата.

А еще художнику нравится продукция компании Trident и он сильно сожалеет, что с недавних пор фирма прекратила производство резинки со вкусом кофе капучино — такой был замечательный цвет!

Нелегкое это искусство

Для создания правдоподобного портрета знаменитой блондинки, чтоб «выглядела, как живая», художнику приходится использовать от 30 до 40 разных оттенков, что достигается путем комбинации жвачек разных цветов. Смешивание происходит исключительно во рту жующего. Портретист не использует никаких дополнительных красок.

Самая сложная часть работы, признает Джейсен Кроневальд, — это манипуляции с резинками. «Начинаешь работать, а спустя какое-то время уже не можешь разлепить собственные пальцы, потому что они склеились», — жалуется художник. Использовать перчатки он тоже не может, потому как они прилепают к жвачке еще сильнее, чем его собственная кожа.

И все же, несмотря на трудности, в галерее уже 15 портретов. За Бритни Спирс последовали Памела Андерсон, Дженнифер Лопес, Анна Курникова.

Художник никогда не выставлял свои работы на публичный показ. Первой выставкой стала галерея на его сайте, где представлены все 15 портретов.

Людмила Белецкая

Торонто, для bbcrussian.com

26 марта 2004 г., 00:53 MCK

bbcrussian.com

*