В обзоре представлены издания: «Степной маяк» (Большая Черниговка); «Волжская новь» (Волжский район); «Красноярские новости» (Красный Яр); «Рабочая трибуна» (Отрадный); «Междуречье» (Кинельский район); «Степные известия» (Большеглушицкий район); «Знамя труда» (Красноармейский район); «Чагринские зори» (Хворостянский район); «Наша инициатива» (Самара, пос. Управленческий); «Молва» (Отрадный).   

«Степной маяк» Большая Черниговка от 02.12.06г.

Это наш общий дом

Так можно сформулировать тему разговора на совещании у главы поселения Большая Черниговка В.В. Ларина.

Дело в том, что с наступлением зимы, наряду с отоплением, возникает еще одна не менее значимая проблема – содержание дорог. В самом деле, природа не выбирает удобное время: когда идти снегу – днем или ночью, в выходные или в будние дни. И мы неоднократно были свидетелями тому, как нелегко пробираться по заснеженным улицам в понедельник утром. Хотя, надо отдать должное руководителям района и поселения, случалось это редко. И потому, когда падает на землю снег, с благодарностью вспоминаешь о людях, воспринимающих это как сигнал тревоги. Они думают и заботятся о нас, ведь наше село – наш общий дом.

Доброе дело для души и тела

Шесть лет назад, как впрочем, и сейчас, в районном центре имелось четыре спортивных зала. Таким образом, заняться волейболом и баскетболом было где. Но спорт, как известно, располагает весьма значительным разнообразием видов, требующих не только спортивных залов, но и других помещений, пусть и меньше по площади.

«Степной маяк» Большая Черниговка от 6.12.06г.

Нам есть что показать

Каким бы сложным не было положение дел в сельском хозяйстве, настоящий хозяин на земле будет всегда делать все, чтобы кормилица чувствовала уход и заботу о ней и в знак благодарности одаривала земледельца добрым урожаем.

В Собрании представителей

1 декабря 2006 года состоялось заседание Собрания представителей района, на котором рассмотрены как текущие, так и перспективные вопросы. Так, например, избранники приняли в первом чтении проект решения Собрания «О бюджете» муниципального района Большечерниговский Самарской области на 2007 год».


«Волжская новь» Волжский район от 02.12.06г.

Служите на благо волжан!

В четверг произошли два знаменательных события, имеющие огромное социальное значение для всего района, особенно для жителей поселка Верхняя Подстепновка и села Подъем-Михайловка: государственная комиссия приняла в эксплуатацию помещения офисов врачей общей практики. Строительство было начато в конце мая, и за короткий срок были построены удобные помещения со всей инфраструктурой и коммунальными системами. Большая часть медицинского оборудования уже установлена в офисах, а в ближайшее время начнется плановый прием посетителей.

«Будь с нами!»

Очередной фестиваль «Будь с нами!» старшеклассников школ районов в этом году несколько отличался от предыдущих. Раньше при организации подобных встреч мы ставили перед собой такие задачи: помочь ребятам завести новые знакомства, научиться находить общий язык со сверстниками и малознакомыми людьми. Наш третий фестиваль «Будь с нами!», который проходил в Черновской общеобразовательной школе, мы решили посвятить общению и работе в команде. Спасибо за помощь в проведении фестиваля директору школы А.И. Магровой, которая всегда поддерживает и помогает в проведении различных мероприятий, администрации района – за финансовую поддержку, а также старательным помощницам из 8-го класса.

«Волжская новь» Волжский район 06.12.06г.

Наш флагман – «Черновский»

В конце ноября работники предприятия «Черновский» собрались в поселковом Доме культуры: здесь прошел праздник урожая, который по доброй традиции отмечают в хозяйстве после завершения уборочной страды. На этот вечер были приглашены передовики производства, все те, кто своим трудом способствует развитию предприятия. Праздничную программу подготовили работники Дома культуры, библиотеки, музыкальной школы и сельхозпредприятия.

Мощная политическая сила

В последние дни ноября в Волжском районе произошло знаменательное событие. В актовом зале одного из цехов завода «Коммунар» поселка Петра-Дубрава состоялось торжественное вручение партийных билетов Всероссийской политической партии «Единая Россия» большой группе заводчан.

Мы мирные люди, но …

Вот уже второй год по инициативе первичных ветеранских организаций поселков Смышляевка, стройкерамика, Петра-Дубрава и при активном участии работников военного комиссариата Волжского района, педагогов Смышляевской школы № 1, родительского комитета школы в ее актовом зале проходит День призывника для молодежи этих населенных пунктов. Таким образом зарождается, точнее – возрождается старинная добрая традиция проводов в армию «всем миром» с напутствиями ветеранов, родителей, друзей и подруг, с подарками, песнями, с заверениями и прощальными словами самих призывников.


«Красноярские новости» Красный Яр от 06.12.06г.

Красный Яр – столица малой авиации

7 декабря – Международный день гражданской авиации. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширению. Красный Яр с недавних пор имеет прямое отношение к гражданской авиации. Напомним: 19 октября 2005 года районная газета опубликовала статью «Пересядем на ЛА-8», в которой говорилось, что недалеко от нашего административного центра строится авиакомплекс. В его состав входят завод по производству самолетов-амфибий ЛА-8; корпуса технического назначения; аэроклуб и аэродром; гостиница. Уже к 2007 году ОАО НПО «АэроВолга» намерено наладить серийный выпуск крылатых машин. Прошел год с небольшим. Что нового появилось на этом объекте. То, что корпус сборочного производства построен, видно издалека. Ярко-желтое здание ангарного типа. А вот и сам аэродром: взлетная полоса; примерно полтора десятка миниатюрных самолетов; вышка с рупором; флюгер.

Местное самоуправление

Основным вопросом совещания с руководителями местных организаций и учреждений, состоявшегося 4 декабря в администрации сельского поселения Шилан, стали меры по ликвидации аварии на линии водопровода. Рассматривались возможности бесперебойного обеспечения жителей светом, теплом, а также ход оформления земельных паев в собственность.

Правопорядок

30 ноября в поселке Мирный состоялся очередной рейд в места наибольшей концентрации молодежи в вечернее время. Комиссия под председательством главы поселения В.К. Вдовина проверила работу кафе, побывала в неблагополучных семьях.

Медицина

На состоявшемся в Красноярской центральной районной больнице 29 ноября традиционном дне фельдшера отрабатывались действия среднего медицинского персонала по оказанию неотложной помощи. Инструктаж провел врач-реаниматолог В.В. Степанов.

Спорт

В поселке Мирный состоялся турнир по настольному теннису на приз главы городского поселения В.К. Вдовина. Как сообщает главный судья турнира И. Халимов, в нем приняли участие 7 теннисистов. Первое место занял Олег Ферапонтов, не проигравший ни одной встречи. Второе место у Карена Аветисяна, третье – у Сергея Федичкина. Призерам были вручены денежные премии и грамоты.

«Красноярские новости» Красный Яр 08.12.06г.

Национальный проект

На днях в селах Верхняя Подстепновка и Подъем-Михайловка Волжского района открылись офисы врачей общей практики. Офисы оснащены современным медицинским оборудованием и уже полностью готовы к приему пациентов. Врачи теперь смогут на месте осуществлять лабораторные исследования: от общего анализа крови до онкологических исследований. В 2005 году было открыто 12 офисов врачей общей практики в разных районах области. В текущем году будет сдано 70. Планируется, что до конца 2008 года на территории области заработает 154 офиса.

Год назад по инициативе администрации района для открытого, конструктивного диалога власти с общественными объединениями, представляющими интересы малого и среднего бизнеса, образован Совет предпринимателей Красноярского района. За то время, что существует Совет, сделано немало. Проведен не один обучающий семинар для начинающих бизнесменов. В районе появился новый праздник: в конце июля официально установлен День предпринимателя. Члены Совета активно действуют в комиссиях при администрации района. 30 ноября Совет подвел итоги своей деятельности за год и наметил планы на будущее.


«Рабочая трибуна» Отрадный от 23.11.06г.

Образование без границ

17 ноября в СОШ № 10 состоялась конференция «Образование без границ. Твоя профессия». Старшеклассники школ города и образовательного округа со своими родителями, педагогами были приглашены на мероприятие, организованное Отрадненским управлением министерства образования и науки, а также Петербургской Межрегиональной организацией дополнительного образования. Проводил конференцию ее директор Алексей Александрович Ахрамеев, который уже не первый раз посещает наш город. Цель этого визита состояла в том, чтобы помочь выпускникам наших школ сориентироваться в профессиональном образовательном пространстве и сделать правильный выбор.

Найти виновника!

Прошлая неделя была тяжелой по бактериологической загрязненности реки. И под праздничные дни, 6-7 ноября, и под прошлую субботу какой-то «источник» снова произвел грязные выбросы прямо в реку. Неочищенными стоками. Специалисты Водоканала совместно с санврачами города пытались отыскать виновника. Но «следы» повели нас в Алтуховку, за Тоузаково и далее, за Кинель-Черкассы…

Степень загрязненности в эти моменты взлетает высоко. Это и бактерии, и мутность воды. С такой «концентрацией» не справляются четыре машины УФО, работающие во всю силу полностью замененных ламп. Бактерии проникают на сооружения НФС, где их приходится обеззараживать повышенной дозой хлора.


«Междуречье» Кинельский район от 02.12.06г.

Общественный совет подводит итоги эксперимента

На последнее в этом году заседание Общественный совет вынес всего три вопроса. Один из главных – результаты сентябрьского повышения зарплаты педагогам Кинельского района. На практике проведение сентябрьского эксперимента показало, что долгожданное повышение заработной платы большинства сельских учителей не коснулось. Причина – маленькая наполняемость школ, от которой теперь напрямую зависит зарплата педагога.

Вакцина против вируса

В рамках национального проекта «Здоровье» на прошлой неделе в Бобровской школе проводилась вакцинация от вируса гепатита В среди учащихся 2-11 классов. Прививка от вирусного гепатита В считается одной из самых безопасных. Ее делают даже младенцам в первый же день появления на свет. Основное противопоказание к этой вакцине – непереносимость белка.

Кинельскому обществу инвалидов – 15 лет

Два года назад общественная организация Кинельского общества инвалидов отметила свое 15-летие. Она насчитывает в своих рядах 1317 человек. На территории муниципального района Кинельский функционирует 15 первичных организаций, где накоплен определенный опыт в деле защиты инвалидов, оказания им социальной помощи. Укрепляется взаимодействие со службами администрации района и поселений, Управления социальной защиты населения. Их труд, творческая инициатива являются примером высокого служения благородному делу.


«Степные известия» Большеглушицкий район от 02.12.06г.

Благодарность от губернатора

23 ноября в Самарской государственной филармонии состоялось чествование женщин-матерей, особо отличившихся в деле воспитания детей, отдающих свое время, силы, всех себя самому святому на земле. От нашего района на праздничной церемонии присутствовали тринадцать женщин. Одной из них – приемной матери Алсу Сабировне Шаганбаевой из поселка Кобзевка губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов вручил благодарственное письмо и ценный подарок.

Хранилищу знаний – 55

«Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека», А.Т. Твардовский

В эти дни сотрудники детской районной библиотеки отмечают 55-летие своего второго дома. Хочется пожелать творческому коллективу библиотеки не только активности читателей, но и внимания, и действенной помощи со стороны администрации района, руководителей района, руководителей Управления культуры, а также и местных успешных предпринимателей.

«Степные известия» Большеглушицкий район от 06.12.06г.

По традиции дети получат подарки

Сохранилась ежегодная традиция вручения бесплатных новогодних подарков детям из многодетных, неполных семей, матерей-одиночек; чьи родители стоят на учете в ЦСЗН, являются участниками ликвидации вооруженных конфликтов и инвалидами 1 и 11 групп; дети-инвалиды и дети из приемных и опекунских семей, имеющие статус беженцев и переселенцев.

Институт приемной семьи развивается

В декабре в центре «Семья» пройдет заключительное занятие в этом учебном году по обучению для кандидатов в приемные родители и тренинг родительской эффективности, которые проводит социальный педагог центра.

«О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

О том, как реализуется национальный проект «Здоровье» на территории нашего района, рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе центральной муниципальной районной больницы И.Н. Поставная.

Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Самарской области и, в частности, Большеглушицкого района, набирает заданную мощность с тем, чтобы укрепление первичного звена, возрождение профилактической направленности здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи носили стойкий и необратимый характер.


«Знамя труда» Красноармейский район 08.12.06г.

Это не иллюзия, а реальность

Как уже неоднократно говорилось, продолжается превращение в жизнь национальных проектов, в том числе и в области здравоохранения. Приоритетное направление его – развитие первоначальной медико-санитарной помощи, повышение ее доступности и качества. Было проанализировано все первичное звено на уровне нашего государства и выявлен дефицит врачебных к амбулаторно-поликлинической помощи, а это свидетельствует о ее недоступности.


«Чагринские зори»   Хворостянский район 08.12.06г.

Национальный проект «Доступное жилье» помогает сельчанам решить жилищную проблему. 12 молодых семей на будущей неделе получат субсидии по кредитам, оформленным на приобретение жилья.

«Улыбка» покоряет столицу

Звание лауреатов 3-й степени и специальный диплом «За открытие души» получила старшая группа народного ансамбля эстрадного танца «Улыбка» за участие в Международном конкурсе-фестивале хореографических коллективов «Единство России». Фестиваль проходил 25-30 ноября в столице России – Москве при содействии Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Фонда развития детского творчества. Хворостянские танцоры очаровали строгое профессиональное жюри здоровьем, обаянием и самобытностью.

Чужого горя не бывает

3 декабря – международный День инвалидов. Не за горами Новый Год и уже можно подвести итоги уходящего. В центре социального обслуживания с 2001 года существует отделение социальной реабилитации инвалидов, которое помогает людям с ограниченными возможностями здоровья улучшить жизнь. За 2006 год к нам обратилось 450 инвалидов с различными просьбами, такими как: получение технических средств реабилитации, оформление кредита на приобретение бытовой техники. Мы помогли 16 инвалидам в получении транспортных средств на сумму 30 тыс. рублей. В нейроцентрах пролечились два человека. Так же 17 инвалидов отдыхали и лечились у нас в Центре соцобслуживания, в отделении дневного пребывания. Службой проводится патронаж на дому людей с ограниченными возможностями здоровья.


«Молва» Отрадный 07.12.06г.

Украшение праздника – елка

Главная гостья новогоднего торжества в ожидании своих покупателей

Уже больше месяца на территории всех лесничеств области ведется заготовка зеленых красавиц-елок. Впрочем, как выяснилось, в Борском районе – это отнюдь не подготовка к Новому Году. Вырубка, а точнее «осветление молодняка», — совершенно обычная процедура, которая проводится для того, чтобы проредить густо выросшие сосны. Впрочем, утверждать, что эти мероприятия ни в коем случае не привязаны к главному зимнему торжеству, было бы неправильно. Примерная цена елочек в Борском лесничестве колеблется от 40 до 60 рублей, в зависимости от высоты дерева, а приобрести их можно как оптом, так и в розницу.


«Наша инициатива» Самара, пос. Управленческий 01.12.06г.

Справимся с любой бедой вместе

3 декабря отмечается День инвалида

Внимание к бедам инвалидов – всегда в центре работы фонда «Инициатива»

С самого начала своей деятельности фонд «Инициатива» активно сотрудничает с обществом инвалидов. Речь идет не только о праздниках, которые проводятся сейчас. Праздники приходят и уходят, а проблемы остаются. Свою главную задачу фонд видит в поддержке людей с ограниченными возможностями через привлечение их к активной жизни.

Новосемейкино

12 декабря 1959 года постановлением Совета Министров СССР селу Новосемейкино был присвоен статус поселка городского типа. Этот поселок действительно похож на маленький промышленный город. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В том числе экологическими. Совсем недавно в Новосемейкино прошли общественные слушания, предметом которых стала производственная деятельность ООО «Русал Ресал». Неутилизированные отходы деятельности, по мнению жителей поселка и природоохранных органов, серьезно ухудшают экологическую обстановку. Экология, как выяснилось в ходе акции «Народная инициатива», не единственная проблема, которую пытаются решить граждане и власти поселка.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*