В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Страна Кельтов инвестирует в хай-тек

Вчера в здании областного правительства и.о. губернатора Сергей Сычев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирландии в РФ Джастином Харманом.

В ходе встречи обсуждались направления развития сотрудничества Ирландии и Самарской области. Как отметил Сергей Сычев, между Ирландией и нашей губернией существуют и развиваются постоянные экономические связи – за три последних года товарооборот вырос в три раза.

Финансировать не чиновников, а малый бизнес

Противоречивое впечатление осталось от выступления на последнем заседании правительства руководителя департамента развития предпринимательства Самарской области Анжелы Супониной. Положение о возглавляемой ею структуре принципиальных возражений не вызвало. Но руководствоваться этим положением предстоит, куда меньшему числу чиновников, чем изначально планировала Супонина.

Согласно новому положению департамент должен способствовать созданию благоприятных условий для развития на территории области малого и среднего бизнеса, обеспечивать комплексное, динамичное и сбалансированное развитие этого сектора экономики, организовать систему его государственной поддержки.

Без рецепта – только но-шпа?

Недавно по самарским СМИ прошла информация о грядущем сокращении перечня лекарственных препаратов, подлежащих свободной продаже в аптеках. Якобы теперь без рецепта можно будет купить только но-шпу и анальгин.

Новости губернии

Совет при полпреде

Вчера в Уфе губернатор Константин Титов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

А женщин года больше!

В Кинель-Черкасском районе подвели итоги акций «Женщина года» и «Мужчина года». Определены лауреаты конкурсов в различных номинациях – 14 женщин и 8 мужчин.

Кто поедет в Сочи в январе?

Сегодня в Самаре в Окружном Доме пройдет финальная игра Самарской городской Лиги КВН сезона 2006г.

В финале встретятся четыре команды. Победители будут представлять Самару на ХV111 Международном фестивале КВН «КиВиН-2007», который будет проходить в Сочи в январе следующего года.

Электронный гид

В Тольятти при поддержке городского департамента культуры создан электронный гид. На специальном диске записана виртуальная экскурсия по памятникам города.

Нарисовал и поздравил

На Куйбышевской железной дороге стартовал новогодний творческий конкурс среди детей железнодорожников «Рисунок-поздравление железнодорожникам с Новым годом и Рождеством».


«Самарские известия»

Разрушая барьеры

«Не творить – значит не дышать», — так говорят о своих достижениях лауреаты именных губернаторских премий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Именные премии губернатора людям с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области вручаются уже в седьмой раз. Каждый год губерния открывает новые таланты среди инвалидов, а у тех, в свою очередь, появляется дополнительный стимул найти в себе силы для самореализации.

Самара ищет стратегию

Администрация Самары в эти дни принимает архитекторов из Швеции. Шведы привезли свои предложения и опыт, наработанный в самых разных точках планеты. Главный акцент в их подходе к градостроительству – экологичность. Как раз то, с чем у нас дела более чем плачевны. Визит в Самару – добрая воля специалистов из Швеции, но – согласованная с самарскими властями. По словам нового главного архитектора Самары Андрея Смирнова, нам нравится шведский подход, ведь Самаре сегодня не хватает именно экологичности градостроительной политики.

Назначен новый начальник УГРО

Новым руководителем Управления уголовного розыска ГУВД по Самарской области приказом начальника областного главка Александра Реймера был назначен подполковник милиции 39-летний Вячеслав Хадорич. Как пояснили сотрудники пресс-службы ГУВД, его предшественник – Вячеслав Ефремов – недавно ушел на пенсию.

Святые места России

В понедельник в самарском епархиальном церковно-историческом музее была открыта выставка известного самарского художника Станислава Щеглова «Святые места России». Всего 47 работ с изображением церквей, монастырей, святых мест для православных. Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения художника и 50-летию его творческой деятельности.

75 малолетних наркоманов

В сызранском центре социально-трудовой адаптации и профориентации прошел круглый стол для заместителей директоров образовательных учреждений средних общеобразовательных школ на тему «Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди детей и подростков».

Бездомных приютят

Проблему бездомных в некоторых областях России решают достаточно просто – сажают в автобусы и вывозят за пределы региона. Власти Самары решили пойти другим путем. Вчера в мэрии впервые обсуждали, как пересчитать всех бездомных и где найти средства на строительство новых социальных приютов.


«Самарская газета»

Подтверждает звание газового гиганта

«Газпром» направит до 2008 года на газификацию российских регионов более 60 миллиардов рублей, — об этом заявил на встрече с журналистами ведущих региональных изданий, в то числе и «Самарской газеты», первый заместитель председателя правительства России, председатель Совета директоров компании Дмитрий Медведев.

Шведская миссия выполнима

С 11 по 13 декабря в Самаре будет работать делегация шведской архитектурной компании SWECO FFNS, которая известна своими проектами всему миру. 12 декабря представители скандинавской компании встретились с первым заместителем главы городского округа Самара Сергеем Арсентьевым, 13 декабря состоится рабочее совещание с самарскими архитекторами и строителями. «СГ» побывала на встрече и выяснила, как может измениться архитектурный облик Самары и какое отношение к этому имеет шведская компания.


«Волжская заря»

Инспекция незавершенных объектов

11 декабря губернатор Самарской области Константин Титов совершил рабочую поездку по незавершенным объектам долевого строительства города Самары. Министр строительства и ЖКХ Виктор Леонтьев отметил, что в течение тех месяцев проблемы дольщиков должны быть урегулированы. Во многом это зависит от властей города Самары, которые должны оформить необходимые документы.

Для врачей российской «скорой»

Для самарского здравоохранения сегодня начались радостные дни, оно оснащается новым оборудованием. Не стала исключением Городская станция скорой медицинской помощи, здесь появилось полсотни современных автомобилей. И все это благодаря реализации национального проекта «Здоровье». Поэтому очень интересно посмотреть, чему и как учатся те, кто здесь работает. Об этом наш корреспондент беседует с заведующей кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Самарского государственного медицинского университета, доцентом, доктором медицинских наук И.Г. Трухановой.

Праздник на Ленинградской

Такого Самара еще не видела. Самая красивая улица города – Ленинградская – была украшена красными флагами и воздушными шарами.

А какой праздник без подарков?! Тут как тут Дед Морозы со своими Снегурочками. Из больших красивых мешков они вытаскивают небольшие мешочки с конфетами и фруктами и вручают участникам битвы под Москвой. Подарков от партии «Единая Россия» было много. Их даже доставляли тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в празднике.


«Ведомости»

Деньги на развитие

Первый объединенный банк проведет допэмиссию

Владельцы Первого объединенного банка помогут ему деньгами, чтобы банк не снижал темпов роста. В понедельник на собрании акционеров было принято решение о проведении допэмиссии акций объемом 600 млн. рублей, в результате чего собственный капитал банка превысит 2 млрд. рублей. Другие крупные самарские банки тоже увеличивают капитал.

Прокуратура Самарской области направила в суд представление для дачи заключения о наличие в действиях мэра Тольятти Николая Уткина признаков превышения должностных полномочий. По версии следствия, в 1993-20065 гг. Уткин подписал более 50 постановлений и распоряжений о предоставлении земельных участков СХПК «Россия» в собственность, постоянное пользование и аренду различным физическим и юридическим лицам на цели, не связанные с сельским хозяйством. Прокуратура посчитала, что ущерб от действий мэра превысил 151 млн. рублей.


«Российская газета»

Прокурорское размежевание

Мэра Тольятти подозревают в превышении должностных полномочий

Прокуратура Самарской области направила в суд представление для дачи заключения о наличие в действиях мэра Тольятти Николая Уткина признаков преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уход уходящим

Хосписы стали хронической проблемой для Самарской области

Каждый пятый житель самарского региона – пенсионер, каждый третий представитель старшего поколения – одинок и, как правило, страдает несколькими тяжелыми недугами, а значит, нуждается в постоянном уходе. Но количество мест в пансионатах, отделениях сестринского ухода и хосписах существенно отстает от потребности. Каким путем пойдет развитие хосписной помощи в Самарском регионе, предстоит определиться уже сегодня. Пока же скорой помощи всем безнадежным больным ни власти, ни общественные организации не обещают. Хотя все понимают, что решать эту проблему следует безотлагательно: от одинокой старости и неизлечимой болезни никто не застрахован.


«Коммерсант»

Константин Титов попросил за «Самаранефтегаз»

Губернатор предложил «Роснефти» и «Газпромнефти» самарские активы НК ЮКОС

Власти Самарской области впервые на официальном уровне признали факт вероятной смены собственника у региональных предприятий ЮКОСа. В качестве наиболее вероятных претендентов губернатор Константин Титов назвал НК «Роснефть» и ОАО «Газпромнефть». Однако в обеих компаниях весьма сдержанно комментируют заявление губернатора, заявив, что конкретных предложений им пока не поступало. Отраслевые эксперты убеждены, что острая борьба за предприятия ЮКОСа развернется уже в начале следующего года после завершения оценки всех активов компании.

Экс-мэр довел женщину до слез

Как стало известно «Ъ», экс-мэр Самары Георгий Лиманский пытается вернуть себе утерянное политическое влияние. По неофициальным данным, он предполагает сделать это, проведя в губернскую думу по спискам КПРФ и в одномандатных округах группу своих сторонников. Следствием борьбы за места в списке компартии стал, по оценкам экспертов, вчерашний выход из ее рядов депутата областного парламента Светланы Кузьминой. Аналитики полагают, что сотрудничество коммунистов и экс-мэра может привести к снижению рейтинга КПРФ в области.


«Аргументы и факты»

Губернатор как локомотив

На минувшей неделе самарские «единороссы», вернувшиеся из Екатеринбурга с партийного съезда, рассказали о своих планах на предстоящие выборы в Губдуму.

Новый «Родник» пробился в Самаре

Случилось это недавно, в октябре. «Забил» новый источник на огромной территории – более 5 га занимает. У тех, кто пригубит его живительную влагу, в голове немного шумит, а на душе становится весело. Речь, если кто не догадался, о новом предприятии по производству крепких спиртных напитков, кстати, одном из крупнейших в Европе. Строили завод с нуля, темп взяли стремительный, работа с огоньком заняла чуть больше года. Программа-макимум «Родника»: освоить 6-10% федерального алкогольного рынка, завоевать сердца потребителей Самары, Москвы, Сибири, Центрального федерального округа и всех городов-миллионников. У официального дистрибьютора – группы компаний МИКО – сил на это хватит.

Храм для студентов

Владыка Сергий освятил храм в честь святой мученицы Татианы – церковь Самарского госуниверситета. После Божественной литургии он обратился к прихожанам: — Божий храм открыл двери рядом с храмом науки. Исполнилось желание педагогического коллектива и студентов университета иметь свой дом для молитвы. Радует, что молодежь сохранила веру отцов, стремится вести христианский образ жизни – значит, у нашего государства есть будущее.



«Земля и доля» Самара 30.11.06г.

В родовой сертификат включат детей до года

Государство продолжает программу, направленную на улучшение медицинской помощи будущим мамам и снижение детской смертности. Со следующего года через систему родовых сертификатов материально поощрят педиатров, которые ведут наблюдение за здоровьем младенцев.

Блокадникам оплатят инвалидность

Теперь россияне, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», смогут получать одновременно две пенсии – по старости и по инвалидности. Соответствующий закон был подписан президентом Российской Федерации.

Прибавка областным льготникам

С 1 января 2007 года будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты всем областным льготникам. Такое решение областное правительство приняло две недели назад.

Специально для дачников

На днях был открыт отдел приема-выдачи документов по упрощенной схеме управления Федеральной регистрационной службы в областном центре по адресу: ул. Арцыбушевская, 13.

Социальный проездной может подорожать

На очередном заседании согласительной комиссии в Самарской губернской Думе по доработке бюджета области на 2007 год депутаты вышли с предложением повысить цену на единый социальный проездной билет, которым пользуются льготники. По словам председателя комитета Законодательного собрания области по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Николая Уткина, стоимость социальной «сезонки», не менявшаяся с 2005 года, явно мала и не покрывает затраты транспортников.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.


*