Умеренное употребление алкоголя помогает избежать повторных обращений к врачу после оперативного вмешательства на сердце. Защитные свойства спиртных напитков в небольших количествах изучались и раньше, но у людей, которые еще не имеют серьезных проблем с сердцем. В данном случае греческие ученые установили, что алкоголь полезен и после ангиопластики со стентированием.

Эта работа была выполнена на базе больницы в греческом городе Пирей. Ученые наблюдали за дальнейшей жизнью 483 пациентов, которым была выполнена операция по устранению закупорки сердечных артерий. У них фиксировали потребление алкоголя и уровень C-реактивного белка в крови. За четыре года 23 процента обратились с жалобами на стенокардию, перенесли инфаркт или умерли в результате него.

Как оказалось, умеренное употребление спиртных напитков оказывало защитный эффект на сердце, при условии, что уровень C-реактивного белка, который является показателем воспалительных процессов, был выше определенного уровня. По словам автора работы Майкла Заириса (Michael N. Zairis), это дает основание думать, что защитный эффект алкоголя проявляется через противовоспалительные механизмы.

Результаты исследования появились на страницах журнала Heart. Эксперты, которые с интересом отнеслись к полученным данным, отметили, что требуется продолжение работы в этом направлении.

И.С.

mednovosti.ru

*