Как стало известно РИА «Новости» из источника, близкого к руководству компании «Space Adventures», полет на Международную Космическую Станцию состоится в октябре этого года. Американский предприниматель, глава корпорации СЕНСОРС АНЛИМИТЕД Грегори Олсен на прошлой неделе уже приезжал в подмосковный Центр подготовки космонавтов, где ему вскоре предстоит готовиться к полету.

Известно, что компания Олсена является крупным производителем оптикоэлектронных устройств, сам он имеет докторскую степень, и также занимал места в совете директоров нескольких фирм, которые также специализируются на высоких технологиях. В следующий понедельник в Нью-Йорке планируется проведение специальной пресс-конференции, где представители «СПЕЙС ЭДВЕНЧУРС» официально представят нового космического туриста.

Напомню, что первый турист отправился в космос в апреле 2001 года. Это был калифорнийский миллионер Дэннис Тито. Вторым был мультимиллионер из ЮАР Марк Шаттлворт. Он совершил свой полет в мае 2002г. Оба космических путешественника выхожили за свою поездку в космос по 20 миллионов долларов.

Отметим, что официальные представители федерального космического агентства эту информацию пока не комментируют.

www.echo.msk.ru

*