Две знаменитые британские актрисы Кейт Уинслет и Билли Пайпер выступили против возведения в канон красоты худых и очень худых девушек.

Получившая своего «Оскара» за роль юной аристократки Розы в фильме «Титаник», Кейт Уинслет сказала, что никогда не покупает и не разбрасывает дома гламурных журналов с фотографиями худых моделей, ведь их может увидеть ее 6-летняя дочь Миа.

«Конечно, это только вопрос времени, но это пугает меня», — сказала Уинслет в интервью ВВС. После триумфа «Титаника» режиссер Джеймс Кэмерон признался, что его отговаривали снимать Кейт в роли Розы, мотивируя это тем, что она имеет слишком пышные формы для романтической героини. Однако режиссер отважно заявил: «Пусть ест свои пончики, зато она первоклассная актриса!»

Что касается Билли Пайпер, звезды британского телесериала «Доктор Кто», то она беспокоится о своей 13-летней сестре, которая вот-вот начнет худеть, стремясь стать похожей на топ-моделей. По мнению Пайпер, малышке было бы намного полезнее походить на свою знаменитую сестру, стройную, но отнюдь не кажущуюся истощенной.

Британские актрисы неслучайно высказались на эту тему именно сейчас, когда говорить об угрозе анорексии стало модно. В начале нынешней осени испанские организаторы ежегодного показа мод после долгих споров и обсуждений вычеркнули из списка манекенщиц, участвующих в престижном дефиле, пять девушек «по причине их чрезмерной худобы». Вес каждой из них равнялся приблизительно 56 кг при росте 1,75.

Демонстрацию такого телосложения в красивой «упаковке» от ведущих дизайнеров в Мадриде сочли «плохим примером» для тысяч молодых испанок. Вслед за Испанией в борьбу за будущее худышек включились Франция и Британия.

NEWSru.com

***