В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

По уму и честь

Вчера Константин Титов встретился с молодыми самарцами, которые стали обладателями премии в 60 тысяч рублей, учрежденной в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По поручению Правительства РФ губернатор вручил юношам и девушкам соответствующие дипломы, рассказал о вкладе Самарской губернии в нацпроекты, о молодежной политике областного правительства, о программах, которые предполагается развернуть у нас в области образования. А также ответил на вопросы гостей и прокомментировал их предложения.

Новости губернии

Белорусский дом

В Тольятти открылся белорусский торговый дом. Его открытие стало одним из результатов визита в нашу губернию в декабре прошлого года делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским.

Храм божий при храме науки

Первое архиерейное богослужение было отслужено в воскресенье в новом храме во имя Святой Мученицы Татианы при Самарском государственном университете. Возглавил богослужение архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий.

Рабочая встреча

На днях в Уральске (Казахстан) прошла рабочая встреча по приграничному сотрудничеству руководителей правоохранительных органов Западно-Казахстанской и Самарской областей. Особое внимание было уделено вопросам предупреждения и пресечения незаконной миграции и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По итогам встречи был подписан план совместных мероприятий по борьбе с преступностью на 2007 год.

Самарский край в истории России

Сегодня в областном музее имени Алабина откроется конференция «Самарский край в истории России», посвященная 155-летию Самарской губернии. В ней примут участие ученые из самарских музеев и вузов, а также гости из государственного биологического музея имени Тимирязева, государственного палеонтологического музея и музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна».

Помни о корнях своих

В одной из тольяттинских библиотек прошла презентация отдела литературы на языках народов Поволжья. В рамках проекта, поддержанного городским департаментом культуры, было приобретено более 300 книг на чувашском, татарском и мордовском языках. Еще около 150 книг библиотеке было подарено.

У медиков новоселье

Радует, что в последнее время нам все чаще приходится сообщать о вводе новых объектов здравоохранения. Серьезная материальная поддержка областных властей, подкрепленная денежными вливаниями центра в рамках национального проекта и активным участие органов местного самоуправления, сделала возможным и строительство, и оснащение офисов семейных врачей, и реконструкцию уже действующих больниц, и открытие новых отделений. Мы стараемся сообщать обо всех этих событиях, ибо без каждого их них картина реального положения дел в здравоохранении будет неполной.

На днях состоялась презентация филиала городской поликлиники № 1 на улице Декабристов. В народе его именуют офисом врача общей практики. Хотя по существующим нормативам такое название не проходит. Но так ли уж важно, как называть учреждение? Главное, что медицинская помощь приближена к населению.


«Самарские известия»

Тольяттинский почин

Как ни пытается нас сбить с пути истинного погода нынешнего декабря, а все равно чувствуем приближение календарных новогодних праздников. Более того, в минувшие выходные в Тольятти уже пребывал с визитом самый главный российский Дед Мороз из Великого Устюга, который помог горожанам выбрать победительницу уже довольно известного проекта «Жигулевская Снегурочка».

Храм для студентов

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил водосвятный молебен и освятил храм в честь святой мученицы Титианы – церкви Самарского государственного университета.

Вера в музейном исполнении

Этнокультурный проект историков, искусствоведов Самарской области – психологически нелегкий, требующий терпимости к единоверцам — выиграл грант президента РФ. Грант был учрежден специально для поддержки творческих начинаний общенационального значения. Наша губерния представила работу «Духовное единство в культурном многообразии», а точнее показала культурные традиции и раритеты религиозных конфессий, представители которых живут на территории Средней Волги.

Много – не мало

В министерстве образования и науки Самарской области продолжают анализировать данные по внедрению новой отраслевой оплаты труда учителей. Наряду с позитивными изменениями болевые точки также имеются. Одна из них – зарплата в образовательных учреждениях, которые хоть и малокомплектные по сути, но в эту категорию не попадают. В целом доход педагогов действительно увеличился как в городах, так и в селах Самарской области.

Самарские стандарты

По стандартам, разработанными губернскими акушер-гинекологами, скоро будут работать все медики России.

Как и в любой отрасли, в медицине всегда существовали определенные стандарты, в соответствии с которыми пациенты обследуются и лечатся. Эти правила действительны для всех учреждений и являются своего рода «схемой», опираясь на которую врач выбирает тактику ведения больного.


«Самарская газета»

Сычев уходит

Серьезные кадровые перестройки могут произойти в правительстве Самарской области

Источники портала United Volga в областной администрации сообщают, что в ближайшее время вице-губернатор Сергей Сычев может покинуть свой пост. Ему предложено занять кресло главного федерального инспектора по Самарской области.

В губернии ожидается смена военкомов

Губернатору Константину Титову представили кандидата на пост военкома области Александра Даньшина, который до настоящего времени занимал такой же точно пост в Удмуртии. О том, что в Самаре может смениться главный военный комиссар, стало известно еще в июле текущего года. Нынешний военком Сергей Кружилин, прослуживший в губернии около десяти лет, возможно, получит назначение в другой регион.

Светлана Найденова: «Семейное тепло – каждому ребенку»

Семья – начало всех начал. Это дом, где нас любят и ждут, где близкие люди и счастливый детский смех. Кажется, семейные отношения – вещь глубоко личная, но и от политики государства здесь зависит немало. О современных семейных ценностях, женском счастье и детях, которым нужна семья, наш разговор со Светланой Анатольевной Найденовой, руководителем комитета по делам семьи администрации города.


«Волжская заря»

Белорусская делегация в Самаре

9 декабря в городской администрации прошла встреча первого заместителя главы городского округа Самара Сергея Арсентьева и временного поверенного в делах Республики Беларусь в России Валерия Садохо. В приветственном слове Валерий Садохо отметил, что самарский регион является важным партнером для Белоруссии. Стороны сотрудничают уже несколько лет. Один из вопросов перспективного сотрудничества – открытие в Самаре торгового дома «Беларусь».

Праздник театра

В прошедшую субботу Самарский академический театр оперы и балета отметил свое 75-летие.

На сцене областной филармонии был дан гала-концерт, который послужил финалом юбилейных торжеств. А перед этим состоялась пресс-конференция, на которой министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова, генеральный директор театра Юрий Фастовщук, главный дирижер Владимир Рылов и главный балетмейстер Надежда Малыгина рассказали об истории и перспективах развития главного театра губернии.

Великобритания через призму интересов жителей губернии

8 декабря Самару посетил посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Энтони Брентон. В ходе визита он посетил Приволжский центр переподготовки военнослужащих, музей «Бункер Сталина» и встретился с и.о. губернатора Сергеем Сычевым

Стороны обсудили результаты многолетнего сотрудничества и перспективы развития.

О проекте городского бюджета

Если скажу, что общественные слушания по проекту бюджета Самары на 2007 год прошли при большом стечении горожан, то сильно преувеличу. В минувшую субботу в ДК имени Литвинова из более, чем миллионного населения губернской столицы пришло всего-навсего… семьдесят человек. Из депутатов Городской Думы автор этих строк увидел только Сергея Орлова. Среди тех, кто пришел высказаться по проекту главного финансового документа областного центра, насчитал немало чиновников горадминистрации.


«Ведомости»

Борьба с конвертами

Налоговики легализуют зарплаты

Налоговики все активнее борются с зарплатами в конвертах – они обращаются в суды, вызывают компании на заседания спецкомиссией и побуждают работников требовать белой зарплаты. А с 2007 года основанием для проверки может стать зарплата ниже средней по отрасли.

Умер легендарный диктатор-реформатор

Аугусто Пиночет уничтожал противников, чтобы доказать преимущества капитализма в Чили

Сегодня в Чили с военными почестями хоронят генерала Аугусто Пиночета, одного из наиболее противоречивых политических лидеров ХХ столетия.

За пределами Чили Пиночет стал едва ли не воплощением типичного южноамериканского диктатора. В глазах международной общественности этот человек, в неизменных черных очках и фуражке со вздернутой тульей, был диктатором, создавшим полицейское государство, в котором пытали и убивали. Однако у самих чилийцев отношение к генералу, сместившему в 1973 г. социалистическое правительство Сальвадора Альенде, оказалось гораздо менее однозначным.


«Коммерсант»

Авиаперевозчики сэкономят на бумаге

«Самара» и UTair готовятся продавать электронные авиабилеты

Авиакомпании, входящие в альянс AiRUnion, намерены со следующего года начать реализацию «электронных билетов». С их помощью пассажиру, купившему билет через Интернет, для посадки в самолет будет достаточно предъявить паспорт. Кроме того, о запуске аналогичного проекта со следующего года объявила авиакомпания UTair. Участники рынка сомневаются в успехе этих планов – «узаконивание» электронного билета еще не завершено.

«Авиакор» приглушил моторы

Самарский завод готовит акустическую модернизацию Ту-154М

Самарский авиационный завод ОАО «Авиакор» разработал программу акустической модернизации самолетов Ту-154М, позволяющей добиться снижения шума авиадвигателей. По словам гендиректора авиазавода Сергея Лихарева, установка специальных систем шумоглушения стоимостью 3 млн. рублей позволит эксплуатировать Ту-154М во внутригородских аэропортах Европы, где были введены эксплуатационные ограничения по шуму двигателей. Авиаперевозчики уже выразили заинтересованность данным проектом.

СК «Родник»: два месяца работы и – международное признание

Запущенный в эксплуатацию всего два месяца назад СК «Родник» добился первых серьезных результатов, заключив контракты на поставку своей продукции сразу в несколько стран дальнего и ближнего зарубежья. Первый заместитель генерального директора комбината Вячеслав Надеин уверен, что результат сочетания сразу двух важных факторов – успешных рецептур, по которым производятся крепкие спиртные напитки и обеспечение высочайшего качества конечного продукта, которое достигается за счет использования передовых технологий и всестороннего и жесткого контроля на всех этапах производства.


«Российская газета»

Ядовитые месторождения

Сотрудники Самарского территориального управления Россельхознадзора завершили работы по обезвреживанию почти пяти тонн бесхозных сельскохозяйственных ядохимикатов, обнаруженных минувшей осенью в нескольких районах области.

— Все они сейчас упакованы в специальные контейнеры и теперь ждут отправки на одно из спецпредприятий страны, где будут утилизированы, — рассказал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя управления Владимир Кооп. – Но эта опасная находка, увы, лишь одна из многих, которые в последнее время обнаружили наши специалисты.


«Время» за 11.12.06г.

Землю отдайте. Остальное не надо

«Белый дом» готов наделить власти Самары новыми полномочиями

На минувшей неделе власти Самары открыто заявили представителям областного правительства, что для решения проблемы обманутых дольщиков им требуются полномочия по распоряжению землей в областном центре, не разграниченной собственностью. Произошло это на последнем заседании рабочей группы по решению проблемы обманутых инвесторов долевого строительства. «Белый дом» пока не считает нужным идти навстречу властям Самары.

Круг замкнулся

Определены руководители Самарского и Тольяттинского образовательных округов

На прошлой неделе получила развитие ситуация с созданием образовательных округов на территории Самары и Тольятти. В четверг губернатор Константин Титов подписал распоряжение о назначении руководителя Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области. Руководитель Самарского управления еще не назван. Однако в минувшую субботу прошло первое заседание рабочей группы по решению вопроса о распределении полномочий между двумя ветвями власти. Похоже, противостояние городской и областной властей теряет былой накал страстей.

Первая очередь

Мэрия Самары отстояла в первой судебной инстанции часть набережной

Городская администрация отстояла первую очередь набережной в Самарском районном суде. Решение обязывает управление Федеральной регистрационной службы зарегистрировать первую очередь набережной в муниципальной собственности Самары. Эксперты считают, что решение суда будет оспорено.

«Маршруток» станет меньше

Департамент транспорта администрации Самары намерен пересмотреть договорные отношения с владельцами маршрутных микроавтобусов. Договоры с новыми требованиями город начнет заключать уже летом, после завершения исследования пассажиропотока. С владельцев «маршруток» будут требовать информацию о точных графиках нахождения маршрутных такси на линии, о количестве транспорта, а также установление датчиков GPS. Крупные городские перевозчики предполагают, что после этих нововведений количество фирм, выпускающих микроавтобусы на городские маршруты, может уменьшиться.

«Мосмарт» остановится на «Мосту»

Компания приобретет площади в торговом центре

В следующем году в Самарской области откроются сразу три магазина столичной сети «Мосмарт». Два из них будут располагаться в Самаре, а один в Тольятти. Причем в губернской столице «Мосмарт» для открытия макси-дискаунтера намерен приобрести площади в возводимом группой «Фора» торговом центре «Мост». Инвестиции в открытие одного магазина составят порядка 3,5 млн. долларов. Участники рынка считают, что формат дискаунтера может оказаться в губернии невостребованным из-за высокой конкуренции со стороны уже работающих магазинов и гипермаркетов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*