Руководители фракции «Единой России» намерены вернуть на свои машины мигалки, с помпой снятые под прицелами десятка телекамер в сентябре этого года после того, как президент потребовал резко сократить количество спецсигналов на служебном автотранспорте. Как пояснили единороссы, с выходом недавнего распоряжения правительства, регламентирующего использование мигалок, отказываться от спецсигналов необязательно. Независимые депутаты Госдумы и представители общественных организаций упрекают единороссов в лицемерии.

Сотрудникам ГИБДД вскоре придется вернуть руководителям фракции «Единая Россия», в числе которых был Вячеслав Володин (справа), мигалки, которые они с помпой сдавали три месяца назад

Фото: ИТАР-ТАСС / Коммерсантъ

Вчера глава пресс-службы фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Демин сообщил, что руководство партии может вернуть на свои автомобили спецсигналы, торжественно демонтированные в сентябре этого года. Тогда, напомним, лидер единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов, его первый заместитель Олег Морозов, вице-спикеры от «Единой России» Вячеслав Володин и Артур Чилингаров под прицелом телекамер всех федеральных телеканалов с помпой передали сотрудникам ГИБДД снятые со своих машин мигалки. «Мы понимаем, что использование особых знаков и мигалок создает нервозность на дорогах»,– говорил тогда господин Грызлов. «Мы осознаем, что теперь время на дорогу для нас несколько увеличится, но порядка станет больше»,– вторил ему господин Чилингаров.

Отметим, что акция единороссов прошла через два дня после того, как президент Владимир Путин распорядился подготовить и внести в Госдуму законопроект о сокращении «флажковых» спецномеров, а также потребовал резко снизить число спецсигналов, имеющихся в распоряжении чиновников.

В декабре премьер Михаил Фрадков утвердил список организаций, имеющих право использовать автомобили с мигалками – количество лиц, имеющих такую привилегию, должно с 1 февраля 2007 года сократиться с прежних 7500 до 977. Правда, в ходе реформы многие ведомства не только не потеряли свои привилегии, но и приобрели дополнительные спецсигналы (см. Ъ от 5 декабря). Депутатам Госдумы господин Фрадков разрешил иметь 12 мигалок вместо 17.

Отметим, что коллеги единороссов по Госдуме предлагали куда более радикальные меры по борьбе с мигалками. В частности, независимый депутат Владимир Рыжков внес законопроект, предлагавший оставить всего восемь мигалок на всю страну. Однако господин Демин уверен, что сокращение мигалок произошло лишь благодаря усилиям «Единой России». «Единороссы хотели показать, что мигалки – это немодно, избыточное количество спецсигналов вызывало паралич на дорогах,– заявил он.– Теперь, когда вышло распоряжение (правительства.–Ъ), акция достигла своей цели. 12 мигалок не решат ситуацию с затрудненным движением». «Важно то, что мы уменьшили количество спецсигналов до тысячи, а что касается думских мигалок, то когда распоряжение вступит в силу, будем принимать решения,– заявил Ъ вице-спикер Госдумы Олег Морозов.– Вот сейчас прямо я в моей машине еду, без мигалки».

Депутат Владимир Рыжков называет действия руководителей единороссов «полным лицемерием». «Сначала они сделали промо-акцию перед журналистами, попиарились, а теперь застенчиво привинтят мигалки обратно, чтобы зимой было комфортно ездить по пробкам»,– возмутился господин Рыжков, один из авторов альтернативного законопроекта о сокращении мигалок. «Ни в одной европейской стране машины чиновников не пользуются такими же привилегиями на дорогах, как машины оперативных служб, спасающих жизни людей,– поддержал его лидер общероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.– Это смешно, сначала Грызлов со товарищи решили показать, какие они прогрессивные, а теперь поняли, что погорячились. За единороссов просто стыдно».

АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 232 (№ 3563) от 12.12.2006, ВТ

КОММЕРСАНТЪ

***