Организаторы Недели высокой моды в Сан-Паулу, которая пройдет с 24 по 29 января будущего года, после двух случаев смертей от анорексии, зафиксированных в Бразилии в прошлом месяце, ужесточили требования, предъявляемые к моделям. Все манекенщицы должны будут предоставить медицинское свидетельство, что у них нет никаких болезней, мешающих им выходить на подиум. Прежде всего, речь идет об анорексии и булимии.

К тому же оговорен минимальный возраст моделей. Теперь принять участие в показе не смогут те, чей возраст меньше 16-ти лет.

В прошлом месяце от заболеваний, вызванных нервной анорексией, в Сан-Паулу умерла 21-летняя фотомодель Анна Каролина Рестон Макан. Девушка, вес которой едва достигал 40 килограммов при росте 174 см, находилась в больнице Сан-Паулу с конца октября. Спустя несколько дней также в Сан-Паулу от сердечной недостаточности, обусловленной недостатком веса, умерла 21-летняя студентка Карла Собраду Касале, учившаяся на модельера. При росте 174 см она весила 55 килограммов и несколько лет лечилась от анорексии.

ИТАР-ТАСС

***