Чемпион России, московский ЦСКА не смог преодолеть групповой барьер Лиги чемпионов и выйти в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Старого света. Армейцы заняли в своей группе только третье место и в феврале продолжат борьбу в Кубке УЕФА. В среду вечером команда Валерия Газзаева проиграла на чужом поле «Гамбургу» со счетом 2:3.

Немецкая команда, один из аутсайдеров этого турнира, до этого проиграла все пять матчей в группе. ЦСКА же, чтобы пройти дальше, нужно было обязательно побеждать в Германии и надеяться на то, что другой матч группы G закончится победой либо «Арсенала», либо «Порту».

Однако ЦСКА проиграл (при этом вел в счете за 25 минут до конца игры, а мячи у армейцев забили Олич и Жирков), а английская и португальская команда разошлись миром 0:0. На ничейный результат «канониров» и «драконов» до матча указывали почти все букмекеры.

«Арсенал» в прошлом сезоне дошел до финала Лиги, где проиграл «Барселоне».

Таким образом, после возобновления европейского сезона, который берет перерыв до февраля, за Кубок УЕФА с 1/16 финала поведут борьбу две российских команды — ЦСКА и московский «Спартак». Армейцы выигрывали этот турнир в 2005 году, а лучшим достижением «красно-белых» в этом соревновании был выход в полуфинал.

«МЮ» идут дальше

В число 16 лучших команд Старого света вошли четыре английских клуба — лучший показатель из всех европейских чемпионов. У Испании и Италии — по три представителя.

Кроме «Челси» и «Ливерпуля», обеспечивших себе места за тур до конца группового этапа, это уже упомянутый «Арсенал», а также «Манчестер юнайтед», выигрывавший Лигу чемпионов в 1999 году.

В среду вечером «красные дьяволы» принимали дома португальскую «Бенфику». Для выхода из группы команде сэра Алекса Фергюсона было достаточно и ничьей, однако матч завершился победой хозяев поля со счетом 3:1. Голы на счету Видича, Гиггза и Саа.

Из этой же группы в следующий этап впервые в своей истории вышел «Селтик», проигравший в последнем групповом матче датскому «Копенгагену» 1:3.

Остальные результаты среды:

* «Милан» — «Лилль» 0:2

* «Андерлехт» — АЕК 2:2

* «Лион» — «Стяуа» 1:1

* «Динамо» (Киев) — «Реал» (Мадрид) 2:2

Испанцы проигрывали до 88 минуты, когда Роналдо забил дважды в течение двух минут, и принес своей команде очко.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 15 декабря.