Первый замминистра экономразвития Михаил Дмитриев в четверг заявил, что уставной капитал страховых компаний, работающих в системе ОМС, не должен быть менее 30 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости». Если же компания планирует совмещать обязательное и добровольное страхование, ее уставной капитал должен составлять более 60 миллионов рублей. Такие нормы установлены в проекте закона «Об обязательном медицинском страховании», который минэкономразвития должно внести в правительство 30 марта.

Как сообщил Дмитриев, по документу у его министерства остались разногласия с Минфином, которые министерству урегулировать к назначенному сроку. По мнению замминистра, на доработку документа необходимо дополнительное время.

Главной целью реформы ОМС, по словам Дмитриева, является ликвидация дефицита в системе здравоохранения, который составляет несколько десятков миллиардов рублей. «Наша задача — ликвидировать этот дефицит и создать участникам системы стимулы для борьбы за пациента. Таким образом мы создадим конкурентную среду на этом рынке», — пояснил он. Дмитриев считает, что появление конкуренции, когда пациент сам выбирает себе врача, способно значительно улучшить финансирование многих больниц и в несколько раз повысить зарплату врачам.

MedLinks.Ru

*