После своего прихода в Ferrari, один из главных претендентов на титул будущего сезона, финский гонщик Кими Райкконен, гонорары которого составят порядка $1 млн в неделю, стал самым высокооплачиваемым участником «королевских гонок».

Швейцарская Blick подсчитала, что, влившись в ряды «красной армии» Ferrari, Кими будет зарабатывать примерно миллион долларов в неделю, сообщает f1news. Газета утверждает, что годовой доход Кими, таким образом, превысит $51 млн.

А вот семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, тоже проживающий в Швейцарии, повесив шлем на гвоздь, может быть вполне удовлетворен плодами своего многолетнего труда: его личное состояние оценивается примерно в $800 млн. При этом в следующем году, как пишет Blick, он будет выполнять обязанности «помощника» Жана Тодта, и продолжит сотрудничать со своими спонсорами, что принесет ему больше $10 млн.

Таким образом, даже выйдя в отставку, Шумахер по заработкам не очень много уступит младшему брату Ральфу или, например, Дженсону Баттону, которым Toyota и Honda платят по $16 млн. соответственно, но превзойдет по уровню доходов Джанкарло Физикеллу и Фелипе Массу (получающих по $10 млн. или около того).

По данным журнала F1 Racing гонорары Фернандо Алонсо в 2007 году составят порядка $35 млн., тогда как новички Роберт Кубица, Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен заработают не больше $2.8 на каждого.

Журнал "Колеса"

*