В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Самарская программа привлекает врачей со всей России

Волжский район недавно отпраздновал открытие сразу двух офисов общеврачебной практики – в селах Верхняя Подстепновка и Подъем-Михайловка.

Планируется, что до конца 2008 года на территории области заработает 154 офиса врачей общей практики. Создание телемедицинской сети и видеоконференцсвязи офисов с областными клиниками будет проходить поэтапно, с 2007 по 2010 годы. Стоимость одного телемедийного терминала для связи сельского врача с областным центром для советов и консультаций – 241 тыс. рублей.

Стипендии губернатора

Подписано постановление о назначении стипендии Губернатора Самарской области студентам самарских вузов.

На выплату 30 ежемесячных стипендий лучшим студентам самарских вузов в течение первого семестра 2006-2007 учебного года из областного бюджета выделено более 250 тысяч рублей. Размер каждой стипендии составляет 1200 рублей.

Новости губернии

Форум добровольцев

Сегодня в Центре социализации молодежи Самарской области состоится Пятый областной форум добровольцев. В нем примут участие более 300 человек – добровольцы и волонтеры, работающие в некоммерческом секторе, в муниципальных и государственных структурах, а также представители СМИ и бизнеса.

«Ладу» рисуют дети

АВТОВАЗ стал партнером открывшейся в Тольяттинской картинной галерее итоговой выставки городского конкурса детского художественного творчества «Радужка-2006». Основу вазовской тематики выставки составили работы, созданные в рамках интерактивной детской площадки «Я рисую «Ладу».

«Волшебный карандаш»

Выставка работ лучших современных британских художников-иллюстраторов под названием «Волшебный карандаш» открылась вчера в Самарском художественном музее. Посетители могут увидеть, как рождается иллюстрированная книга, книга-картинка и книга-альбом.

Осторожно, бешенство!

В Тольятти забрела бешеная лиса. Когда ее решили отвезти на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, она укусила мужчину. Анализы показали, что лиса действительно была бешенством. Остается надеяться, что покусанный уже начал проходить курс лечения, сообщает «Тольяттинское обозрение».

ОМОН в роли террористов

В Красноярском районе прошли тактико-специальные учения органов внутренних дел по пресечению захвата важных объектов и освобождению заложников.

«Правша» — победителям

Вечером 1 декабря в КРЦ «Звезда» было многолюдно. В просторном холле руководители ведущих промышленных предприятий, банков, сельхозпредприятий губернии охотно общались с представителями журналистского корпуса, отвечали на вопросы и не закрывались от вспышек фотокамер репортеров. Такое возможно только на большом празднике, таком как торжественная церемония награждения победителей пятого юбилейного конкурса «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области».

Организаторами конкурса – Правительством Самарской области, Торгово-промышленной палатой и Рейтинговым агентством Самарской области – проделана огромная работа. Оргкомитет «Компании года» оценивал в этом году производственно-финансовую деятельность более 2000 предприятий важнейших отраслей и секторов экономики региона.

Европейский номер спасателей

В нашей губернии заработал единый телефон экстренной помощи «112». Об этом на пресс-конференции в Самаре заявил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области полковник Петр Фомин. Номер точно такой же, как у полиции и спасателей во всех странах Европейского союза. Как отметил Петр Фомин, номер «112» поддерживают все операторы сотовой связи в нашей области. Звонок бесплатный.


«Самарские известия»

В минувшую пятницу в КРЦ «Звезда» состоялась торжественная церемония награждения победителей пятого юбилейного конкурса «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области». Статуэтку «Правша» и диплом получили 42 победителя в 14 номинациях.

По словам Сергея Сычева, предприятия не просто становятся победителями конкурса. При разработке приоритетных проектов Самарской области правительство делает ставку именно на них, так как они объективно лучше.

Офицеры закружились в вальсе

В третий раз собрались в Культурном центре ГУВД имени Дзержинского любители классических танцев. В прошлую субботу здесь состоялся офицерский бал. Парадная форма и бальные платья – такие наряды в этот день можно было увидеть на сотрудниках Главного управления внутренних дел Самарской области. Соревновались в исполнении бальных танцев на этот раз восемнадцать пар, отобранных за месяц до праздничного события. Большинство из них – участники офицерских балов предыдущих лет и уже сравнительно опытные танцоры. «Цель офицерского бала – показать, что сотрудники милиции могут не только бороться с преступностью, но и заниматься искусством», — говорит заместитель начальника ГУВД Самарской области полковник милиции Леонид Журкин.

КНПЗ: две победы одного года

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод стал победителем в двух номинациях самого престижного губернского конкурса «Компания года. Лучшие люди и предприятия Самарской области». Третий раз КНПЗ стал победителем в одной из самых значимых номинаций – «За эффектную экологическую политику». «Очень приятно, что нашу работу видят и так высоко оценивают. Так как наше предприятие находится в черте города, мы просто не может не обращать особого внимания на вопросы экологии, — подчеркивает генеральный директор ОАО «КНПЗ» Алексанрд Карпяк.

Тархов возглавил «Справедливую Россию»

Конференция «Справедливой России», на которой было учреждено Самарское региональное отделение партии, состоялась за закрытыми дверями 2 декабря. Неожиданностей не произошло: во главе партии встал Виктор Тархов, его первым заместителем выбрали Михаила Родионова, а секретарем бюро – Виктора Воропаева.

«Не ограничиваете нас!»

В минувшее воскресенье на площади имени Чапаева можно было видеть небольшое скопление людей, которых чиновники привыкли называть людьми с ограниченными возможностями. Инвалиды с такой формулировкой не совсем согласны и утверждают, что могут многое. Только вот государство почему-то их ограничивает. Об этом люди, собравшиеся на площади, и хотели поговорить, но диалога не получилось – из пяти приглашенных собеседников пришла только уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова. Эта акция была хоть и небольшой, но важной, в первую очередь для самих инвалидов. «Они преодолели себя и поняли, что могут заявить о себе в полный голос. Думаю, в следующий раз мы соберем во много больше людей. В Самарской области нас 238 тысяч, а значит, с нами нужно считаться».

Открытие

В субботу, 2 декабря, в зале Самарской филармонии прошла церемония открытия ХХ1 Всероссийского конкурса молодых музыкантов имени Д. Кабалевского. В зале собрались люди разных возрастов, в основном те, кто посвятил свою жизнь музыке. И, как выяснилось, большая часть аудитории так или иначе связана с конкурсом Кабалевского. Это участники и лауреаты прошлых лет, а также те, кто попытает счастья на нынешнем конкурсе.

Спорт

«Лада» разогналась не на шутку

Тольяттинская «Лада» в очередном матче чемпионата страны в великолепном стиле обыграла одного из лидеров турнира – уфимский «Салават Юлаев» со счетом 6:3. Особую ценность победе команды Анатолия Емелина придает то, что добыта она была на чужом льду.

«Вологду» взяли

Самарский ЦСКА одержал седьмую победу в розыгрыше суперлиги «А» и по-прежнему единолично возглавляет таблицу первенства. В тяжелейшем домашнем поединке команда Игоря Грудина, игравшая без двух своих лидеров, только в последней четверти доказала свое превосходство на «Вологдой-Чевакатой». Итоговый результат 72:57.

Гаджиеву указали на дверь

Вчера руководством ФК «Крылья Советов» было принято решение о расторжении контракта с главным тренером команды Гаджи Гаджиевым. Формулировка увольнения – за невыполнение поставленной задачи. Имя нового наставника команды будет названо сегодня, после подписания им контракта. Однако вся Самара уже знает, что место Гаджиева займет Сергей Оборин, известный по работе с пермским «Амкаром».


«Самарская газета»

Просто классная

Вчера в Самаре состоялся финал городского конкурса на звание лучшего классного руководителя 2006 года. Представители 9 районов боролись за звание самого достойного воспитателя детских душ. Финал конкурса вылился в зрелищное шоу с яркими костюмами, трогательными словами и бурной поддержкой конкурсантов самым благодарным на свете зрителем – их учениками.

С добрым сердцем и открытой душой

В канун Дня инвалидов директор десерт-кафе «Сладкая жизнь» Елена Бурко пригласила в гости детей с ограниченными возможностями из клуба «Надежда и спорт» и их родителей. День инвалида трудно назвать праздником, но эта дата позволяет людям собраться вместе и приятно провести время. Гостей щедро угощали мороженым, пирожными, вкусным чаем. Лица детей светились радостью в атмосфере добра, искренности и любви.

Конную милицию ввели в Октябрьский район

Сотрудники патрульно-постовой службы начали объезд улиц Октябрьского района областного центра верхом на лошадях. Главное управление внутренних дел по Самарской области уже передало 4 новых коней в ведение ППС. До сих пор конное патрулирование велось только в двух районах города – Кировском и Промышленном. Правда, летом на коллегии ГУВД отмечалось, что пока еще низки результаты работы конной милиции города Самары. Хотя в Тольятти аналогичное подразделение успешно участвует в борьбе с преступностью.


«Волжская заря»

Они защищали столицу

В Доме ветеранов города Самары состоялась встреча участников битвы под Москвой, которая была посвящена 65-й годовщине разгрома немецких войск у стен столицы нашей Родины – Москвы

Защитники Москвы танцевали под музыку и благодарили устроителей встречи – председателя совета ветеранов войны и труда Советского района А. П. Лапаева и лидера городского отделения социал-демократической партии Б.А. Топорова – за накрытые столы и фронтовые сто граммов. Ну а чтобы слаще жизнь была, участники сражений за Москву унесли домой по коробке подаренных конфет.

Лидером реготделения «СР» стал Виктор Тархов

В субботу в Самаре состоялась региональная объединительная конференция трех партий – «Родина», «Российская партия жизни», и «Российская партия пенсионеров». Состоявшаяся конференция «по процессу слияния» прошла тихо и без скандалов. Лидером областной организации «СР» избран председатель регтоделения РПЖ Виктор Тархов. Должность первого заместителя руководителя «СР» была отдана «родинцу» Михаилу Родионову, а секретарем бюро «Ср» стал председатель партии пенсионеров Виктор Воропаев.

Владимир Соловьев: «Я удивлен, что мэр собрался в суд через месяц после эфира»

Виктор Тархов подал в суд на Владимира Соловьева. Самарский градоначальник требует от известного телеведущего возмещения морального ущерба. Теперь Виктор Тархов требует выплаты 10 млн. рублей в качестве компенсации. Полученные деньги он намерен пустить на муниципальные детские программы и другие благотворительные цели.


«Ведомости»

Россельхознадзор надулся на крупу

Импортный рис может подорожать на 70%

С понедельника в Россию нельзя импортировать рис. Такое решение принял Россельхознадзор, обнаруживший за 9 месяцев 2006 года около 2000 т. некачественной крупы. Импортеры считают, что запрет пролоббировали крупные российские рисоводы, и прогнозируют рост цен на все виды круп и макароны.

Прохладный «СОК»

Группа будет выпускать автомобильные кондиционеры

Крупнейший в России производитель автокомпонентов – группа «СОК» решила освоить новую нишу. Совместно с корейской Halla компания будет выпускать автомобильные кондиционеры. Сначала они будут устанавливаться на собираемые в Ижевске автомобили Kia. Но через несколько лет «СОК» рассчитывает снабжать кондиционерами и других автопроизводителей.


«Коммерсант»

Весенний призыв

Виктора Сазонова введут в генсовет «Единой России» после выборов в губдуму

В субботу на съезде «Единой России» в Екатеринбурге не был включен в состав Генсовета партии секретарь ее самарского политсовета Виктор Сазонов. Он и руководители еще ряда областных парторганизаций войдут в этот орган весной в зависимости от результатов выборов законодательных органов власти. Местные эксперты считают, что самарским «медведям» будет непросто показать очень высокий результат: они деморализованы проигрышем октябрьских выборов мэра Самары представителю Партии жизни.

Гаджи Гаджиев без «Крыльев»

Главному тренеру не дали доработать контракт

Вчера президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Александр Барановский объявил об отставке главного тренера клуба Гаджи Гаджиева, На его место будет назначен экс-наставник пермского «Амкара» Сергей Оборин. По словам господина Гаджиева, причиной произошедшего является его конфликт со спортивным директором клуба Авалу Шамхановым, с которым клуб КС вчера также разорвал трудовые отношения. По мнению наблюдателей, отставка господина Гаджиева была согласована с правительством Самарской области, владеющей 100 % пакетом акций КС.


«Российская газета»

Фейс-контроль в калашном ряду

Власть проложит крестьянину дорогу на рынок

Едва ли не все рынки Самарской области стали сегодня средоточиями зла, территориями повального нарушения правопорядка и законности. Такую оценку местным торжищам, похоже, не сговариваясь, дали заместитель областного прокурора Александр Галузин и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями регионального ГУВД Андрей Шухов. А высказались они столь резко на координационном совете по реализации приоритетных национальных проектов. Тема создания «товаропроводящей сети для беспрепятственной реализации сельхозтоваров самими их производителями» стал главной темой на этом заседании. А возникла она, как подчеркнул в самом начале обсуждения исполняющий обязанности губернатора Сергей Сычев, по подсказке президента страны, который недавно поручил навести порядок на российских рынках.

Плакаты не плачут

В минувшее воскресенье самарские колясочники и незрячие отметили День инвалида митингом протеста, адресовав свои претензии властям всех ветвей и уровней. Протест был приурочен не только к Дню инвалида, но и предстоящему второму чтению закона об областном бюджете на следующий год.

Хорошая компания

Финишировало состязание «Компания года»

В Самаре названы лауреаты юбилейного – уже пятого по счету — конкурса «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области» Статуэтку «Правша» и диплом получили 42 победителя в 14 номинациях.

Сергей Сычев: — «Конкурс «Компания года» как зеркало отражает уровень развития экономики региона. Отрадно, что год от года растет количество участников конкурса, множится число, охватываемых им отраслей. Важным, даже знаковым моментом стало появление в числе номинаций конкурса такой как «Мастер года». Уверен: чем больше настоящих мастеров, любящих свое дело, будет трудиться на предприятиях Самарской области, тем стабильнее и богаче будет ее завтрашний день».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*