События сегодняшнего вечера таковы: «Спартак» играет в Лиссабоне со «Спортингом», причем для выхода в Кубок UEFA нужна победа, а «Барселона» может стать первым победителем лиги, который на следующий сезон не пройдет групповой турнир.

Один из двух голов «Спортинга» в пяти матчах группового этапа Лиги чемпионов Нанни (№ 18) забил в ворота «Спартака» Фото: Илья Питалев / Коммерсантъ

«Спартак», или, как назвал свой клуб главный тренер красно-белых Владимир Федотов, «веселая команда», отправился в Лиссабон в самое веселое для себя время. Конец сезона, с 7-го числа все свободны. Плюсы очевидны: все раскованны и в отличном настроении покупают билеты куда-нибудь на Багамы. Как раз то, что надо перед матчем второстепенной важности. Выиграют – хорошо, переход в Кубок UEFA тоже чего-то стоит. Можно побиться за право считать себя 17-й командой Европы. Проиграют – не страшно.

Минусы чемоданных настроений тоже общеизвестны, а в спартаковском случае они усугубляются еще одним моментом, способным все плюсы перечеркнуть. Лучший бомбардир чемпионата России Роман Павлюченко 2 декабря защемил межпозвоночный нерв и пропустил несколько тренировок. Сыграет или нет? Забивающий в чемпионате России по два гола за игру «Спартак» не имеет жизнеспособных вариантов нападения в случае отсутствия единственного на все случаи жизни форварда.

Прогноз такой: если Павлюченко не будет, «Спартак» на Jose Alvalade не получит ничего хорошего. Если будет – матч отправляется в категорию совершенно непредсказуемых. Противоположную сторону тоже можно отрядить в веселые команды, хотя развлекается «Спортинг» по-другому. Даже примерный ход матча тогда предположить очень сложно.

Например: будет ли в матче «верх» или «низ», то есть насколько результативным он будет? «Спартак» часто пробивает «верха». «Спортинг» конкурирует с ЦСКА за звание самой скучной команды лиги – два гола забил, три пропустил, в среднем один гол на игру выходит (естественно, что самая результативная встреча лиссабонцев пришлась на первый тур со «Спартаком»). Причем второй такой гол, как «Интеру», Виктор Канейра забьет, если привезет и поставит на ту же самую точку поля мортиру, а талантливый и очень интересующий знаменитые клубы Нанни поразил ворота «Спартака» в матче, который «Спортинг» в общем уверенно проигрывал.

Есть соблазн дать все-таки «Спортингу» один гол за счет того, что стоять будет у москвичей Алексей Зуев. У третьего вратаря «Спартака» в этом сезоне так: если стоит со слабыми («Луч», «Крылья Советов»), то ворота сухие, если против сильных (ЦСКА, «Бавария»), одна «банка» – его (забавный момент: последний матч сезона становится для Зуева первым в году, сыгранным не в «Лужниках» и на естественном поле). «Спортинг» поближе к сильным, хотя последний тур чемпионата Португалии дал все для унижения команды. 0:2 дома на дерби с «Бенфикой», два быстрых гола и унылые попытки «Спортинга» поквитаться.

В другом матче дня «Бавария» принимает «Интер», ничьей немцам хватит для первого места в группе, если для них это важно.

Положение в группе. 1. «Бавария» – 11 (9:2). 2. «Интер» – 9 (4:4). 3. «Спортинг» – 5 (2:3). 4. «Спартак» – 2 (4:10).

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 227 (№ 3558) от 05.12.2006, ВТ

***