Руководитель McLaren Рон Деннис, на прошлой неделе назвавший британца Льюиса Хэмилтона в качестве второго боевого пилота команды, придумал молодому гонщику дополнительный стимул для мотивации в виде дышащего в спину конкурента.

Предполагается, если Льюис Хэмилтон, который станет первым новичком со времен Майкла Андретти, начавшим свою карьеру в McLaren, не оправдает возлагавшихся на него руководством конюшни надежд, его вновь заменит опытный Педро де ла Роса, сообщает f1news.

По словам Рона Денниса, если окажется, что топ-менеджмент McLaren поспешил с приглашением Хэмилтона на место основного пилота, то за руль болида в качестве напарника дважды чемпиона Формулы 1 Фернандо Алонсо сядет также испанец. А пока что Педро де ла Роса, заменявший в сезоне-2006 покинувшего Ф1 Монтойю, останется в McLaren в качестве тест-пилота вместе с британцем Гари Паффетом. Рон Деннис полагает, что дав возможность молодому гонщику показать себя команда несколько рискует, однако, учитывая Алонсо, риск минимален, а Хэмилтону в любом случае еще есть чему поучиться.

Босс McLaren слегка «подсластил пилюлю» изрядно огорченному испанскому гонщику, рассчитывашему в будущем сезоне окончательно закрепиться в основном составе команды, отметив, что тот «является частью большой семьи McLaren, он талантлив, здорово поработал в прошедшем сезоне и мгновенно находит общий язык с инженерами при настройке машины. Он хороший человек и настоящий друг, он всегда будет одним из нас».

Журнал "Колеса"

*