Индустрия моды у нас в стране развивается довольно стремительно, но все же своим появлением именитые дизайнеры радуют нас пока крайне редко. Вот и ожидаемый визит знаменитого кутюрье Жан-Шарля де Кастельбажака не состоялся. Однако и в отсутствие автора москвичи смогли увидеть новую провокационную коллекцию великого мэтра, представленную в здании Музея им. Ленина.

Вместо известного модельера в российскую столицу прибыл президент компании Альбано Комо. В этот вечер на него и были направлены все заинтересованные взгляды светской публики. Кастельбажака заслуженно считают настоящим «Питером Пеном» из мира моды. Вот уже более тридцати лет великий модельер восхищает и потрясает самую взыскательную публику своими коллекциями. Еще в прошлом веке, начиная с 1973 года, он занимался дизайном одежды, отражающей его эстетическое восприятие жизни. Яркие, сочные цвета, сверкающие ткани разной фактуры, оригинальные силуэты и идеальный крой – вот что отличает каждую коллекцию кутюрье. Как утверждает сам Жан-Шарль де Кастельбажак, своим фирменным дизайном он отображает любовь к искусству и природе, формируя новое видение моды.

К слову, яркими нарядами Кастельбажака украшены три витрины в галерее Лафайет, а также лондонский музей Виктории и Альберта. Представленная коллекция вызвала у московской публики достаточно противоречивые эмоции. Казалось бы, очень симпатичное короткое черно-желтое платье, сделанное в лучших традициях стиля диско, но куда же его можно одеть? Благодаря разной фактуре тканей данная модель выглядела и стильно, и странно одновременно. Также поразило обилие различных вязаных вещей. В целом коллекция напоминала показ мод образца 80-х годов: те же силуэты, та же яркость и свобода. Самым актуальным предметом гардероба, по мнению Кастельбажака, должно стать сочетание разноцветных лосин и коротких вязаных платьев или длинных свитеров.

img src=http://www.newizv.ru/images/photos/other/20061130204731_21-moda1.jpg align=left> В общем, одежда от франзуского мэтра предназначена для ярких, смелых и оригинальных людей, не боящихся ни общественного мнения, ни косых взглядов.

Создавая свой фирменный стиль сообразно знаменитому девизу Сервантеса «Прислушайся к ребенку внутри тебя», он первый усыпал платья разноцветными полосками и отделал одежду тончайшими украшениями. Он первым презрел законы великой Коко Шанель и начал вносить в свои коллекции нотки безудержного творчества и хулиганства, молодости и беспечности. Недаром показ завершился выходом двух моделей в боди-арт. Настоящее искусство не всегда требует традиционного холста.

КРИСТИНА САЛИМОВА, АЛЕКСАНДР ЯКОВ (фото)

01.12.06

пятница

«Новые Известия»

***