МВД России планирует обязать владельцев скутеров получать с 16-ти лет водительские права. Об этом в опубликованном сегодня интервью газете «Газета» рассказал первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин.

По его словам, владельцы скутеров сегодня являются равноправными участниками дорожного движения. «Они ездят со скоростью 60 км в час и так же, как владелец автомобиля или «взрослого мотоцикла» могут стать виновником ДТП со смертельным исходом. Более того, подросток сейчас может сесть за руль скутера даже нетрезвым, так как не несет ответственности за управление транспортным средством», — пояснил Чекалин.

В связи с этим, считает замминистра МВД, владельцам скутеров нужно с 16 лет выдавать права. «Правда, на первых порах возможны промежуточные варианты, например, сделать обязательным наличие водительского удостоверения при езде по федеральным трассам и другим крупным дорогам», — пояснил Чекалин. По его словам, «сейчас прорабатывается этот вопрос, а российские эксперты изучают зарубежный опыт».

Напомним, что по действующим правилам дорожного движения без водительских прав можно ездить на скутерах с двигателем до 50 куб.см. Стоит также отметить, что это правило мало кто соблюдает, и без прав ездят водители и на более мощных скутерах.

Росбалт, 30/11/2006, Главная лента 18:50

Росбалт

*