В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», журнал «Дело»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Шесть миллиардов на развитие дорожной сети

Дорожный и экологический фонды оказались в центре внимания согласительной комиссии по областному бюджету, прошедшей в конце минувшей недели. Заседание комиссии провел заместитель председателя правительства Самарской области, министра управления финансов Павел Иванов.

Партнеров ищем в Пекине

Недавно делегация Самарской области во главе с заместителем председателя, министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Г.Р. Хасаев побывала в Китайской Народной Республике и приняла участие в Российской национальной выставке, ставшей финалом Года России, объявленного в Китае. На выставке в Пекине состоялась презентация Приволжского федерального округа и конференция «Инновационный потенциал Поволжья». Самарским промышленникам есть, что предложить своим восточным партнерам. Конкретные итоги визита в Пекин будут видны уже в следующем году, когда начнется реализация достигнутых во время работы выставки предварительных соглашений.

Подарки к 55-летию получила детская библиотека Октябрьского района Самары

Праздничная атмосфера царила в минувший вторник в детской библиотеке № 10, расположенной в областном центре на улице Скляренко: «книжный дом» отмечал свое 55-летие. Поздравить сотрудников библиотеки пришли второклассники одной из соседних школ, а также депутат Самарской городской Думы Михаил Матвеев. Не одно поколение самарцев приходит в эту библиотеку за интересными книжками: вырастая, бывшие читатели ведут сюда своих детей, а зачастую уже и внуков.

Новости губернии

«Калины» станет больше

В 2007 году ОАО «АвтоВАЗ» планирует примерно в два раза увеличить программу выпуска LADA KALINA. В связи с этим в цехе сборки будут установлены дополнительные испытательные стенды, которые позволят эффективно контролировать качество сборки автомобиля.

Памяти чемпиона

В поселке Подгорный Кинель-Черкасского района прошел Первый региональный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти многократного чемпиона страны и мира Ивана Песоцкого.

Дары читателя

Вчера в Самарской областной библиотеке открылась выставка «Дары В.А. Егоршина». На ней представлены материалы из архива одного из старейших читателей библиотеки, самарского военного историка и художника-графика Всеволода Егоршина.

«Семь нот»

Сегодня в Самаре завершается городской конкурс песни «Семь нот». В жюри конкурса – известные самарские барды.

Праздник для бухгалтера

В Тольятти прошел форум бухгалтеров. В нем приняли участие около полутора тысяч человек. В числе различных вопросов обсуждалась и возможность появления официального городского праздника «День тольяттинского бухгалтера».

Отличились на фестивале

На прошедшем недавно в Москве Пятом открытом фестивале музыки, в котором приняли участие учащиеся детских музыкальных школ России и стран ближнего зарубежья, отличились юные музыканты из Октябрьска.

Гостиница для паломников

На территории Свято-Вознесенского мужского монастыря в Портпоселке началось строительство гостиницы для паломников. В ней смогут проживать одновременно 40 человек.


«Самарские известия»

На почту – за подарками

Необычно пройдет традиционная Неделя подписчика в самарских отделениях ФГУП «Почта России». Дело в том, что вместо «положенных» семи дней льготной подписки на все российские печатные издания акция продлится четырнадцать дней. Подписчиков «Самарских известий» перед новым годом также ждут приятные сюрпризы. ФГУП «Почта России» проводит Неделю подписчика не первый год. В эти дни любой житель губернии может оформить подписку на все печатные издания с существенной скидкой. По информации, представленной ФГУП «Почта России», в этом году скидка на услуги почтовой связи составит 20 процентов.

Покупатель под защитой

Сфера потребительского рынка Самары теперь контролируется департаментом потребительского рынка и услуг при помощи еще одного отдела. Он занимается защитой прав потребителей. Об этом вчера заявил в ходе пресс-конференции заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации города Дмитрий Харчев.

«Основная функция департамента заключается в создании нормальных условий для существования потребительского рынка города. Помимо сферы услуг, торговли и общественного питания наша организация курирует защиту прав потребителей. По поручению мэра Самары Виктора Тархова сейчас мы отслеживаем контрафактную алкогольную продукцию и ее суррогатные заменители», — рассказал журналистам Дмитрий Харчев.

Юбилей «Укрытия»

Вчера исполнилось 20 лет со дня завершения строительства объекта «Укрытие» над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. В честь этого события на площади Славы в Самаре состоялось возложение венков к Вечному огню. Участники ликвидации последствий той страшной аварии, сотрудники МЧС, политики, военные и рядовые жители города пришли почтить память тех, кто пострадал в Чернобыле.

Общипали «Крылья»

Хоккеисты тольяттинской «Лады» в очередном матче чемпионата страны на выезде разгромили столичные «Крылья Советов» 6:1.

Анатолий Емелин, главный тренер «Лады»:- «Эта победа была нам нужна, и мы ее добились. «Крылья Советов» — молодая, интересная команда, которая показывает неплохой хоккей. Нам быстро удалось повести в счете и добиться побед».


«Самарское обозрение»

Просто Мартынюк

Купил Загородный парк

Как стало известно «СО», новым собственником территории Загородного парка стало самарское ООО «Авеню-Риелт». Его единственным учредителем является неизвестный до настоящего времени Игорь Мартынюк.

Новый собственник Загородного парка стал известен благодаря действиям УФРС по Самарской области. Владельцем Загородного парка и оппонентом УФРС стал мало кому известный житель Самары. Найти нового собственника парковой территории «СО» не удалось.

Отменят все

В ближайшее время вокруг приватизации и продажи муниципального имущества Самары в 2006 году может выйти на новую стадию. Самарская областная прокуратура оспорила в областном арбитражном суде весь прогнозный план приватизации на текущий год, что может повлечь за собой разбирательства в отношении всех сделок, реализованных по этому плану.

«Берег» вышел на охоту

Строительная ассоциация осваивает новое направление

Группа компаний «Берег» диверсифицировала свой бизнес, добавив к нему непрофильное направление. Как стало известно «СО», в ведение компании перешли четыре охотхозяйства в Самарской и Саратовской областях, управлением которыми занялось ООО «Берег-Охотосервис».

Группа компаний «Берег» объединяет около двадцати предприятий строительного профиля. В последние годы деятельности группы стали появляться новые направления. Недавно еще одним направлением работы «Берега» стал охотничий бизнес. По словам директора ООО «Берег-Охотосервис» Сергея Манахова, «задачами организации являются, прежде всего, сохранение представителей флоры и фауны на закрепленных территориях, обеспечения условий их обитания и соблюдение экологической чистоты ареала».

«Патэрсон» и «Форра» начали эксперимент в сегменте продовольственных магазинов «премиум»

Сеть «Патэрсон» пошла на эксперимент в региональной торговле, открыв первый в Самаре супемаркет в стандарте «премиум». Оптимистичные прогнозы «Патэрсона» во многом связаны с успешным стартом площадки магазина – ТЦ «Молот». Проект первого премиума-магазина «Патэрсон» был презентован в начале ноября при запуске ТЦ «Молот», первого в Самаре торгового центра в секторе «премиум». Оперативность и оптимистичные прогнозы развития «Молота» предопределили появление прецедентного для Самары магазина сегмента «премиум» именно в этом центре. По словам директора сети «Патэрсон» в Самаре Алексея Таранченко, нельзя сказать, что супермаркет позиционирует себя как «продуктовый бутик». Однако, по его словам, 80 % ассортимента в «Патэрсоне» составляют именно товары премиум-уровня.

Город почти парализован

Не решив проблему пробок, далеко не уедешь

По мнению разработчиков транспортно-дорожного каркаса Самары, проблема загруженности городских дорог стала решаться комплексно. Бесспорно, что самой главной задачей сегодня является строительство и запуск автомагистрали «Центральная». Однако и она не сможет в корне изменить ситуацию. Необходимо решать вопросы паркингов, реконструкции дорог и систематизации движения транспорта. Главная причина загруженности главных дорог в городе заключается в постоянно увеличивающемся количестве автомобилей. Если не начать заниматься проблемой загруженности улиц сейчас. То уже через год-два город намертво встанет в пробках.


«Самарская газета»

Потребитель всегда прав

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития сферы потребительского рынка и услуг в городе. В ней приняли участие заместитель главы городского округа Самара, руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев, его заместитель Олег Алешинский, а также начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка городского Управления внутренних де Валерий Филиппов.

Елки

В этом году городской департамент по потребительскому рынку решил навести порядок в уличной продаже елок. По словам Дмитрия Харчева, для елочных базаров будут отведены специальные места, а в разрешениях на торговлю будет четко прописана ответственность за вывоз мусора после себя. Во-первых, это поспособствует поддержанию чистоты в городе, во-вторых, сделает елочный бизнес более прозрачным. В этом году в Самаре будет реализовано более 5000 хвойных деревьев. Цены планируется оставить на уровне прошлого года – от 100 до 500 рублей за ель, в зависимости от высоты и пушистости.

Муниципальный рынок

Таких в Самаре пока нет. Но – появится. На нем смогут продавать свою продукцию фермерские хозяйства и потребкооперативы. Кроме того, осенние сельхозярмарки, по задумке новых властей, станут не сезонными, а регулярными – «ярмарками выходного дня».

Крематорий

По словам Олега Алешинского, в 2007 году планируется расширять кладбища. Всего их в Самаре – 16, расширять будут 5. Прежде всего, это касается Южного и Рубежного. Но расширять постоянно не получится, земля – не бесконечна, в ближайшее время все равно придется вернуться к вопросу о крематории. Он может обойтись казне в 190 миллионов рублей. Однако дефицит средств в бюджете города пока что не позволяет говорить об определенных сроках.

Водка

Дмитрий Харчев сообщил, что по отравлениям алкоголем «порога эпидемиологического в Самаре нет, проблема присуща регионам с уровнем доходов меньше, чем в Самаре». По словам Харчева, «Основными изготовителями контрафактной алкогольной продукции являются Северная Осетия, Алания, Кабардино-Балкария».

Бани и прачечные

Нерентабельные виды бытовых услуг для малоимущего населения будут сохранены. В городе работает около 20 таких предприятий. Недавно во всех хозяйствах проведено полное переоборудование и ремонт.


«Волжская заря»

Круглогодичная переправа

Если навигация грузового флота Самарского речного порта уже завершилась, то теплоходы переправы через Волгу на линии Самара — Рождествено продолжают осуществлять связь областного центра с правобережьем, несмотря на глубокую осень.

Право на жизнь

В преддверии 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Центре Социализации Молодежи компания «ГлаксоСмитКляйн» совместно с Британским Советом провели научное кафе, посвященное обсуждению вопросов лечения ВИЧ в России. Первое такое научное кафе прошло в прошлом году и стало ежегодной программой, направленной на существенное улучшение доступа российских ВИЧ-позитивных пациентов к терапии. Помимо Самары серию научных кафе проведут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

Дойти до каждого

Областное совещание лидеров первичных организаций

Профсоюзы по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией в России. Об этом еще раз напомнило областное заседание председателей «первичек». В нем приняли участие около 800 человек. Разговор шел о социально-экономической ситуации в стране и регионе, о том, как на нее влияет объединение трудящихся, и как это влияние сделать более продуктивным.


«Ведомости»

Новый винный кризис

С 1 января вино подорожает

С нового года вино ценой до 90 рублей, на которое приходится почти половина российского рынка, может подорожать на треть. С этого дня вступает в силу новый ГОСТ, который вводит понятие «столовое вино», отсутствующее в Налоговом кодексе. Если регулирующие органы не вмешаются, то акциз на вино придется уплачивать по базовым ставкам для других категорий алкоголя, а они в 6-11 раз выше.


«Коммерсант»

«Родник» будет выпускать дешевый алкоголь

ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник» планирует начать производство алкогольной продукции, рассчитанной на потребителя с низким уровнем достатка. Себестоимость одной бутылки составит 57 рублей, розничная цена будет равняться порядка 65 рублей. Планируется, что конвейер по выпуску этой продукции будет запущен в середине декабря 2006 года. Такие планы самарского комбината связаны с намерением главного акционера «Родника» — государственного концерна «Росспиртпром» — реализовать проект Минфина РФ, направленный на борьбу с употреблением суррогатного алкоголя.

Шоу «зеленых»

Список партии на выборах в самарскую думу возглавят Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин

Список кандидатов экологической партии «Зеленые» в депутаты самарской губернской думы возглавят ведущие радио Maхimum Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин. Об этом заявил вчера на прошедшем в Самаре съезде партии руководитель ее регионального отделения Борис Фрадков. Эксперты считают, что «зеленые» могут набрать необходимые для прохождения в думу 7% голосов в случае, если самарцы проголосуют за них, как за своеобразный аналог ныне отмеченной графы «против всех».


«Российская газета»

Перекрытие панели

Цены на жилье диктуют дефицит стройматериалов и нехватка кадров

В Самарской области идет интенсивный поиск ресурсов, материальных и людских, для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

-Но для того чтобы жилье, стоимость квадратного метра которого переходит все мыслимые пределы, стало доступным большинству людей, — рассказывает корреспонденту «РГ» Михаил Караев, курирующий в областном министерстве прогнозирование и производство стройматериалов, — необходимо поднять на новый уровень местную промышленность строительных материалов.

С небес на землю

Ставка земельного налога озадачила самарских заводчиков

Самарская городская Дума резко – сразу в три раза – подняла ставку земельного налога. Стремление отцов города понятно: вся сумма такого налогового сбора останется в городском бюджете и может быть направлена на разрешение муниципальных проблем. К сожалению, в Самаре сейчас сложилось такое положение, что очень много городской земли находится в аренде, а арендатор, согласно закону, освобожден от уплаты земельного налога. Равно как и владелец земли – муниципалитет. Поэтому эта статья дохода приносит городской казне весьма скромные средства.


«Дело» от 27.11.06г. еженедельный журнал

С точностью до метра

В Самаре создается «Поволжский центр космической геоинформатики». Он поможет построить систему территориального кадастра и базу дистанционного зондирования АПК.

Нацпроект

В мае 2006 года в конкурсе инновационных программ в рамках нацпроекта «Образование» победил Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) имени академика С.П. Королева. Одним из важнейших пунктов инновационного проекта СГАУ стало строительство в Самаре крупнейшего в стране центра приема космической информации. Этот центр станет частью создаваемого в настоящее время некоммерческого партнерства «Поволжского центра космической геоинформатики», который строится по постановлению областного правительства. Он должен будет объединить ресурсы и возможности СГАУ, «ЦСКБ-Прогресса», ОАО «Самара-Информспутник», Министерства экономического развития, инвестиций и торговли губернии – всего четырех партнеров.

Объединили сети

Завершен первый этап проекта переброски теплоэнергии Тольяттинской ТЭЦ в Автозаводской район

16 ноября объявлено о завершении первого этапа проекта по переброске тепловой энергии Тольяттинской ТЭЦ в Автозаводской район. Двухэтапный проект осуществляется Волжской ТГК совместно с мэрией Тольятти с октября 2004 года и является центральным элементом программы развития Тольяттинского энергоузла. По завершении первого этапа теплотрасса протяженностью более 5,2 км. обеспечила подачу в 14А и 17А кварталы Автозаводского района 120 Гкал/час теплоэнергии.

Выберут лучших

1 декабря в КРЦ «Звезда» журнал «Дело» наградит лучшего предпринимателя в рамках подведения итогов конкурса «Компания года»

Инициатором проведения конкурса лучших компаний губернии в 2002 году выступила корпорация «Федоров». В числе его организаторов были администрация области, ТПП, Региональный союз работодателей. На этапе определения претендентов 50 самых влиятельных предпринимателей, по итогам исследования «Дела», были признаны претендентами на звание «Лучший предприниматель года» и одновременно стали экспертной группой для определения победителей в этой номинации.

Безопасность на дорогах

Николай Мартынов, генеральный директор НПФ «Мета», руководит сложным наукоемким производством. Выпускает приборы, обеспечивающие безопасность транспортных средств. Широкой публике он стал известен как владелец Грушинского фестиваля.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*