В пятницу у редакции одной из самых популярных газет Тольятти – «Тольяттинского Обозрения» – сотрудники отдела «К» местного отделения ОСТМ при ГУВД Самарской области изъяли всю компьютерную технику – около 20 персональных компьютеров.

Свое решение они мотивировали тем, что в отдел «К» якобы поступила информация об использовании нелицензионного оборудования на компьютерах журналистов.

«Мы заключили соглашение с Microsoft Поволжье. Еще 26 декабря получили так называемый ключ. Тем не менее у нас изъяли всю технику. Считаю, что основная цель подобных проверок – помешать выходу газеты», – прокомментировал ситуацию главный редактор «Тольяттинского Обозрения» Павел Каледин.

При этом «давление» на газету Каледин связал с тем, что в газете регулярно выходили материалы о деятельности Сергея Андреева – независимого кандидата, неоднократно вступавшего в полемику с партией «Единая Россия». «На прошлой неделе дополнительный тираж нашей газеты, в котором были опубликован материал, в котором, в частности, писалось и о Сергее Андрееве, был изъят правоохранительными органами без объяснения причин. Нам стоило больших трудов вернуть его», – добавил Каледин.

17:17 (1 февраля)

«Газета.Ru» Тольятти

*